Политика
Чрезвычайных и Полномочных утвердили

sesiaСегодня, на осенней сессии Парламента были утверждены новые Чрезвычайные и Полномочные послы Грузии в восьми странах. Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, кандидатуры 11-ти новых послов Грузии на текущей неделе уже были рассмотрены и поддержаны в комитете международных отношений по принципу  плановой ротации.

Парламент на своем пленарном заседании 7 декабря с.г. уже утвердил послами в Армении – Тенгиза Шарманашвили, в Бразилии - Отара Бердзенишвили и в Мексике – Малхаза Микеладзе. Что касается кандидатур остальных  восьмерых послов, это    посол в Швецию - бывший посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе; в Польшу – бывший посол в Словакии Николоз Николозишвили; в Словакию - заместитель министра иностранных дел Александр Налбандов; в Азербайджан -   Теймураз Шарашенидзе, работавший   прежде генеральным консулом в Стамбуле.

В Евросовете Зураба Чиаберашвили заменит его же заместитель - Мамука Жгенти, а сам Зураб Чиаберашвили будет представлять интересы Грузии в Швейцарии.

Кроме того, у Грузии будет новый посол в Португалии и в Египте, куда, соответственно, назначены Гиоргий Горгиладзе и Арчил Дзулашвили.