ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ: Утечка из лаборатории им. Ричарда Лугара?! Американские исследователи обнаружили в Грузии неизвестный до сих пор вирус оспы

1lugariГрузия, 5 мая, ГРУЗИНФОРМ. Новый оспенный вирус идентифицирован американскими учеными-медиками в Грузии. По сообщению федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Desease Control and Prevention, CDC) в Атланте, вирусом были инфицированы как минимум три человека. Когда именно это произошло, не уточняется.

Общественное радио США (NPR) называет новый возбудитель болезней "троюродным братом" вируса натуральной оспы. Сначала им заразились двое пастухов, находившиеся в контакте с больными животными. У одного из них заподозрили сибирскую язву, но лабораторная проверка этого не подтвердила, и тогда грузинские медики запросили помощи у американских коллег.

Расследованием занялась группа специалистов CDC во главе с Нилом Ворой. Они быстро установили, что имеют дело с одним из так называемых "поксвирусов", вызывающих оспенные и оспоподобные болезни. Дальнейшие исследования показали, что эта конкретная разновидность прежде ученым не встречалась. По словам Воры, она до сих пор не имеет собственного названия.

"Мы считаем данное семейство вирусов очень важным, поскольку оспа может использоваться в качестве биологического оружия", - сказал американский исследователь NPR. "Пока мы не выявили случаев передачи заболевания от человека человеку, - добавил он. - Но сколько людей заболевают? Заболевают ли животные? Мы не знаем. Как не знаем и того, были ли случаи смерти людей".

Оба пастуха, у которых был найден новый вирус, выздоровели. Позже такое же заболевание было выявлено еще у одного человека в другом районе Грузии. Оспенные вирусы в ходе расследования были также обнаружены у некоторых домашних животных и грызунов.

В связи с вышеизложенным фактом ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям публикацию от 13 августа 2012 года главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили «Точка невозврата и Фабрика смерти им. Ричарда Лугара», в которой, а частности, сказано:

«В праздник «Дидгороба», посвящённый победе грузинских войск в Дидгорской битве года над армией сельджуков (12 августа 1121 г.), американский сенатор - республиканец Ричард Лугар дал старт работе новых военных объектов США в Грузии под очень мирными названиями. Вместе с помощником секретаря Министерства обороны США по вопросам ядерной, химической и биологической обороны Эндрю Вебером и президентом Грузии Михеилом Саакашвили он торжественно заложил фундамент административного здания Национального Центра по Контролю за Заболеваниями Грузии, где разместятся офисы Центра Контроля за Заболеваниями США и Армейского Исследовательского Института им. Уолтера Рида (США).

А открытой в 2004 году в пригороде Тбилиси (по соседству с военным аэродромом в посёлке Алексеевка) Центральной Справочной Лаборатории Общественного Здравоохранения Грузии отныне присвоено имя Ричарда Лугара - автора специальной программы правительства США "Нанн-Лугар", которая осуществляется в Грузии с 2005 года и на основе которой в стране функционируетряд лабораторий и хранилищ штаммов вирусов. По мнению экспертов, данная активность американской стороны связана с задачей развертывания в Грузии объектов по исследованию, хранению, уничтожению и созданию различных видов биологического оружия, которое может быть применено против некоторых соседних с Грузией стран, в частности – против Ирана.

«Сегодня – исторический день! Советский Союз никогда не вкладывал подобные инвестиции в Грузию! Они очень осторожничали, чтобы это не стало нам доступно! Некоторые говорят – какая, мол, разница между Россией и США?! Вот в чём эта разница!» - порадовал старенького сенатора Михеил Саакашвили выступлением перед телекамерами, и это был тот редкий случай, когда ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ГОВОРИЛ ПРАВДУ!

Саакашвили прав - 12 августа 2012 года был действительно исторический день, но не по исторической причине (891-ой годовщины Дидгорской битвы): Грузия вчера прошла «точку невозврата» (как называют пилоты фазу на взлёте, в которой отменить взлёт и вернуть самолёт назад уже нельзя) и США ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ВСЕМУ МИРУ, ЧТО ПРИШЛИ В ГРУЗИЮ НАВСЕГДА! Ведь капитальные военно-стратегические объекты, подобные научно-исследовательским лабораториям в Грузии,  просто так за рубежом не строят, выкидывая миллиарды долларов на воздух, а размещать смертельно-опасные объекты на собственной территории, в Америке, опасно: в случае диверсии, или теракта смертельно-опасные вирусы мгновенно распространятся по стране, вызвав страшные эпидемии от ещё неизученных бактерий.

Саакашвили прав – Советский Союз никогда не вкладывал подобные инвестиции в Грузию! Во время СССР в Грузии строились заводы и фабрики, а сегодняшний стратегический союзник №1 Грузии с 2004 года по сей день ничем, кроме поставки оружия и строительства военных объектов, в Грузии не занимался...»

Но сегодня все эти разговоры – излишни, «ТОЧКА НЕВОЗВРАТА» ГРУЗИЕЙ УЖЕ ПРОЙДЕНА: сначала жертвой партнёрства с США стали грузинские солдаты в Ираке и Афганистане, а сейчас, в результате диверсии, теракта, или даже случайного ЧП в лаборатории, жертвой утечки штаммов вирусов может стать не только население Грузии, но стран региона - Азербайджана, Армении, Турции, Ирана, России…