За рубежом
Президент Владимир Путин 5 мая подписал закон, запрещающий употребление мата в произведениях искусства и публичных выступлениях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации

zarub-1Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. С 1 июля 2014 года в России будет запрещено выдавать прокатные удостоверения на фильмы, в которых звучат нецензурные выражения, и организовывать какие-либо выступления, представления и театральные постановки с использованием бранных слов.

Аудиовизуальную и печатную продукцию с нецензурными выражениями можно будет продавать только в специальной упаковке. Употребление мата в СМИ полностью запрещено.

В спорных ситуациях соответствие слов и выражений нормам литературного русского языка будет определять «независимая экспертиза».

За однократное нарушение закона о нецензурной лексике предусмотрены штрафы от 2 до 50 тыс. рублей, при повторном проступке нарушителям могут грозить дисквалификации и приостановка деятельности.

На произведения искусства, вышедшие в свет до 1 июля 2014 года, закон распространяться не будет.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский, публично поддержав инициативу о бранной лексике, заявил, что позиция Минкультуры в этом отношении жесткая: «ни на сцене, ни в кино мата быть не должно».

В конце 2013 года свой список нецензурных слов, которые запрещено употреблять в СМИ, составил Роскомнадзор. К полностью запрещенным словам относятся «нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

http://www.ntv.ru/novosti/950896/#ixzz317RPyt00