ПУБЛИКАЦИИ
NDI: Ираклий Аласания – 67%, Ираклий Гарибашвили – 64%

NDI-2-saz-2Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Согласно исследованию, проведенному Национально-демократическим институтом (NDI) в период с 26 марта по 18 апреля в масштабе Грузии,  у министра обороны Ираклия Аласания самый высокий рейтинг среди политиков – 67%, вместо 72% в ноябре 2013 года. Далее следует премьер-министр Ираклий Гарибашвили64%, вместо 71% в ноябре 2013 года и председатель парламента Давид Усупашвили61%, вместо 65% в ноябре 2013 года.

Показатель одобрения президента Георгия Маргвелашвили с имеющихся в ноябре 72% в апреле упал до 46%.

Показатель одобрения бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили после ноября снизился на 23 пункта и в апреле составил 51%, а количество респодентов, которым он не нравится, против имеющихся в ноябре 11%, увеличилось до 24%.

Лидер парламентского меньшинства, депутат Давид Бакрадзе остается самой популярной оппозиционной фигурой, рейтинг которого в апреле составил 51%.

В связи с выборами мэре Тбилиси 39% потенциальных избирателей заявили, что изберут кандидата «Грузинской Мечты» Давида Нарманиа. Далее следует кандидат от «Национального движения» Ника Мелиа с 10% голосов и кандидат от коалиции Нино Бурджанадзе Дмитрий Лордкипанидзе – с 9%.

При исследовании общественного мнения, проведенного Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу NDI, на основе представительской выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 3 942 граждан.