За рубежом
Запад не признает итоги "референдума" на востоке Украины

zapadГрузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз не собирается признавать итоги так называемого "референдума о самостоятельности" восточных областей Украины, считая его незаконным.

Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

"Так называемые референдумы в Донецкой и Луганской областях нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью", - подчеркнула Косьянчич.

В свою очередь министерство иностранных дел Британии выразило сожаление в связи с тем, что "сепаратисты, которые вносят столько хаоса в жизнь обычных граждан", устроили свой "референдум" на востоке Украины.

Ранее о непризнании результатов прошедшего голосования заявили представители США.

В воскресенье в нескольких городах Донецкой и Луганской областей Украины прошло организованное пророссийскими сепаратистами голосование, посвященное дальнейшему статусу этих регионов.

Сами организаторы назвали его "референдумом", однако голосование не имело официального статуса и не было признано законным украинскими властями.

В ходе "референдума" ставился вопрос о поддержке "акта о провозглашении государственной самостоятельности", соответственно, Донецкой либо Луганской "народной республики".

При этом председатель ЦИКа самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин в ходе пресс-конференции заявил, что и после "референдума" Донецкая область останется в составе Украины.

"Мы хотим всего лишь заявить о нашем праве на самоопределение. То есть, в статусе Донецкой области после оглашения итогов референдума не изменится абсолютно ничего: мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений. Мы хотим быть услышанными, мы хотим решать судьбу своего региона сами", - утверждал Лягин.

Согласно результатам исследования американского аналитического центра Пью, 70% населения восточной части страны выступают за единство Украины.

Без правовых последствий

Голосование проходило без иностранных наблюдателей, однако устроители референдумов пообещали не скрывать от журналистов процесс голосования и подсчета бюллетеней.

В Москве тоже было организовано голосование на "референдуме о независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики", правда, только в одном пункте, возле авторемонтной мастерской на Киевской улице.

По словам корреспондента Би-би-си Юри Вендика, в "Донецкой народной республике" уже заявили, что не будут учитывать голоса, поданные за пределами Донбасса.

Тем временем власти в Киеве заявили, что украинские чиновники в Донецкой и Луганской областях, которые приняли участие в "референдуме" или способствовали его проведению, понесут ответственность согласно украинскому законодательству.

Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором говорилось, что прошедший на востоке страны "референдум" не имеет юридического значения и его результаты не будут иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины.

В МИД Украины сообщили, что большинство жителей региона не принимало участия в этом опросе.

Однако, по словам председателя ЦИК самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Романа Лягина, явка на "референдуме о статусе Донецкой области" составила не менее 70%, в Луганской области явка избирателей превысила 75%, а в Славянске, как утверждают устроители опроса, явка достигла 45%.

Тем временем в Красноармейске группа вооруженных людей в камуфляже, которые назвали себя бойцами украинского батальона "Днепр", взяла под контроль здание местной администрации.

По словам корреспондента Би-би-си Дэниэла Сэндфорда, обстановка в Красноармейске сложилась напряженная, вооруженные люди по меньшей мере дважды открывали из автоматов огонь в воздух, когда толпа подходила к ним слишком близко.

Российские СМИ утверждают, что в Красноармейск вошли подразделения украинской Национальной гвардии, в результате чего голосование на "референдуме" пришлось прекратить.

Агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные средства массовой информации, передало, что в результате перестрелки один человек погиб и один ранен.

По сведениям агентства УНИАН, накануне голосования директора общеобразовательных учреждений Донецкой области сообщали журналистам "Новости Донбасса", что их заставляют под угрозой смерти организовать избирательные участки в помещениях школ, там же, где открыты избирательные комиссии выборов президента Украины, запланированные на 25 мая.

Лидеры сепаратистов уже заявили, что Нажатьпрезидентские выборы на территории Донецкой области не состоятся. Представители так называемой "Донецкой народной республики" утверждают, что контролируют все окружные избирательные комиссии в регионе.

Голосование в Москве

О месте голосования в российской столице было объявлено довольно неожиданно, и тем не менее на Киевскую улицу пришли тысячи людей с украинскими паспортами, сообщает наш корреспондент.

Одновременно в очереди, растянувшейся на сотни метров, днем стояли 5-6 тысяч человек. Стоять пришлось несколько часов, но голосовавших это не расстраивало: многие был в приподнятом настроении, скандировали "Донбасс, Донбасс!" или, "Россия, Россия!".

Кабинок для голосования на московском участке не было, люди тут же, открыто, ставили в бюллетень галочку "за" независимость от Украины и опускали его в прозрачную урну. Голосов "против" корреспонденты Би-би-си не видели. Это вполне естественно: те, кто против отделения Донбасса от Украины, не признают этот "референдум" и не участвуют в нем.

"Я думаю, в результате уже никто не сомневается", - сказала в начале дня на пресс-конференции в Москве Елена Гой, называющая себя официальным представителем "Луганской народной республики".

Елена Гой, а также Алексей Муратов и Андрей Крамар, называющие себя официальными представителями "Донецкой народной республики", выступили перед журналистами в качестве организаторов голосования в Москве. Они заверили, что российские и московские власти никак не помогали устроить голосование, и лишь задним числом "отнеслись с пониманием".

Московская полиция перекрыла движение на Киевской улице и охраняла порядок возле импровизированного участка.

Между тем "председатель ЦИК Донецкой народной республики" Роман Лягин заявил РИА Новости, что голоса уроженцев Донецкой области, принявших участие в "референдуме" за пределами региона, в том числе в Москве, вноситься в итоговый протокол не будут.

По его словам, хотя голосование проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Сочи, его организаторы делают это самостоятельно, поэтому "референдум" может состояться исключительно в административных границах Донецкой области.

При этом Лягин подчеркнул, что результаты "референдума" будут в любом случае озвучены.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/05/140511_eastern_ukraine_voting_wrapup.shtml