За рубежом
ПУТИН: «Мы будем и впредь противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей!»

budem-zar-1Грузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. В преддверии официального визита в Китайскую Народную Республику Президент Российской Федерации Владимир Путин дал интервью ведущим средствам массовой информации Китая.

Читатели могут ознакомиться с интервью на сайте Президента РФ, где оно размещено полностью. ГРУЗИНФОРМ публикует ответ В.В.Путина лишь на последний, заданный ему вопрос, который не касался предстоящего визита в Китай и саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае.

- В 2015 году наши страны будут праздновать 70-летие Победы над фашизмом. Какое значение имеют совместные усилия России и Китая по противодействию попыткам искажения итогов Второй мировой войны?

В.ПУТИН: Действительно, мы всё чаще сталкиваемся с попытками пересмотреть, исказить историю.

Четыре года назад Россия и Китай приняли совместное заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны. Мы едины в том, что ревизия её итогов недопустима. Последствия будут крайне опасными. Свидетельство тому – сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей.

Благодарен китайским друзьям за то, что они бережно хранят память о тысячах наших соотечественников, которые отдали свои жизни за освобождение северо-востока Китая от захватчиков. В будущем году мы проведём ряд совместных мероприятий по празднованию 70-летия Победы как в двустороннем формате, так и в рамках ШОС. Особый акцент сделаем на работе с молодёжью.

Конечно, будем и впредь противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей.