За рубежом
Ходорковский: новые санкции против России опасны

1xodorkovski-zarub-1Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Бывший владелец крупнейшей нефтяной компании России, а впоследствии — заключенный, Михаил Ходорковский предостерегает западные страны от дальнейших санкций в отношении Москвы, указывая на ее роль в украинском кризисе.

В интервью Би-би-си он сказал, что Европа, пытаясь изолировать Россию, рискует сыграть на руку националистам.

Ходорковский призвал лидеров ЕС помочь Украине поскорее обрести стабильность, так как это, по его мнению, может привести к изменениям и в соседней стране.

Олигарх, ставший оппонентом власти

В конце 90-х — начале 2000-х Михаил Ходорковский считался богатейшим бизнесменом России, однако попал в немилость к Кремлю, был осужден по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и провел 10 лет в тюрьме.

После освобождения в конце прошлого года и переезда за границу он постоянно проявляет интерес к событиям на Украине, посещал эту страну и выступал там.

В интервью Би-би-си Ходорковский охарактеризовал происходящее на Украине как вялотекущую гражданскую войну. «Насколько она будет развиваться дальше, конечно, в какой-то мере зависит от России», — отметил он.

Однако Ходорковский не считает, что российский президент Владимир Путинпланирует ввести войска в восточную Украину.

Путин «потерял контроль» над событиями в соседней стране, сказал он, напоминая про недавнюю неудачную попытку Кремля остановить референдум пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске. «Существуют другие силы в России, которые понимают опасность нынешней ситуации, — считает Ходорковский. — Я думаю, что и Путин понимает ее опасность, потому что присоединение к России Донбасса – это очень опасный шаг из внутрироссийских соображений».

Однако, по его словам, европейская реакция на события на Украине угрожает обострением националистических чувств в России, и без того подогретых аннексией Крыма.

Ходорковский считает, что лидерам Евросоюза следует избегать дальнейших санкций в отношении Москвы и сконцентрировать свои усилия на поддержке политических реформ в Киеве.

Россия может стать еще более авторитарной, подчеркивает он, если ситуация на Украине будет ухудшаться и позволит Путину использовать в своих интересах кризис власти в этой стране.

Как напоминает корреспондент Би-би-си Бриджет Кендалл, Ходорковский нередко подвергается критике у себя на родине. Для многих россиян он по-прежнему — представитель ненавистного класса олигархов, которые сколотили состояние полулегальными методами в годы хаоса после развала Советского Союза.

Тем не менее арест и долгие годы заключения превратили Ходорковского из богатейшего олигарха в наиболее известного в стране политического оппонента президента Путина.

http://news.mail.ru/politics/18286291/?frommail=1