За рубежом
Политик: принцу Чарльзу следует извиниться перед Путиным

1princ-zarub-3Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Принцу Уэльскому Чарльзу следует написать президенту РФ Владимиру Путину письмо с извинениями за сравнение с Адольфом Гитлером, заявил РИА Новости британский парламентарий Джордж Гэллоуэй.

В британских СМИ появились сообщения о том, что принц Чарльз во время беседы в канадском Галифаксе с женщиной, пережившей Холокост, якобы сравнил политику российского президента Владимира Путина на Украине с действиями Адольфа Гитлера. Слова принца Уэльского процитировала журналистам его собеседница, признавшаяся, что была удивлена, услышав их. Члены британской королевской семьи обычно избегают публичных политических заявлений.

Гэллоуэй призвал принца Чарльза извиниться перед Путиным, подчеркнув тот факт, что отец президента России был ранен на фронте в борьбе с нацистами. "Что Чарльзу нужно сейчас сделать — это написать президенту Путину персональное письмо с извинениями за то, что могло быть легкомысленным замечанием, но оказалось бестактным, глупым и дико, дико некорректным", — считает парламентарий.

"Ему следует присмотреться к своей семье перед тем, как проводить параллели с нацистами, — его дядя был офицером СС, а его собственный сын Гарри однажды отправился на вечеринку в костюме немецкого офицера со свастикой", — заявил Гэллоуэй.

Представитель принца Чарльза сказала РИА Новости, что не комментирует приватные беседы. На вопрос о родстве Чарльза с нацистами она ответила, что "не может помочь с исследованиями по этому вопросу".

http://ria.ru/world/20140521/1008765489.html