Религия
Предстоятелю Русской Православной Церкви вручена Международная премия Андрея Первозванного «За Веру и Верность»

rus-patriarqi13 декабря 2010 года в Москве состоялась XVIII церемония вручения Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность».

Учрежденная в 1992 году Фондом Андрея Первозванного, Международная премия традиционно вручается в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Государственном Кремлевском дворце.

Перед началом церемонии в фойе дворца была развернута выставка икон святого апостола Андрея и фотоматериалов, посвященных деятельности Фонда Андрея Первозванного.

 

На торжественном вечере присутствовали митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоаннепископ Женевский и Западно-Европейский Михаилепископ Дмитровский Александр, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, министр юстиции РФ А.В. Коновалов, президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, президент Фонда Андрея Первозванного С.Е. Щеблыгин, а также лауреаты премии прошлых лет.

Перед гостями выступили Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и хоровая группа Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД России.

Открывая торжественную церемонию, с приветствием к собравшимся обратился председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы В.И. Якунин.

Затем В.И. Якунин и председатель Комитета по присуждению Международной премии «За Веру и Верность» летчик-космонавт О.Ю. Атьков вручили знак и диплом премии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Высокой награды Святейший Владыка удостоен за подвижнические труды по духовному просвещению народа России, созиданию единства православного мира и развитию церковно-общественного диалога и сотрудничества.

В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви отметил вклад Фонда Андрея Первозванного, созданного в переломном для России 1992 году, в сохранение «того духовного, культурного кода, без которого нация превращается в народонаселение».

«Замечательные слова начертаны на ордене — "За Веру и Верность", — продолжил Предстоятель. — Вера народа является мощной движущей силой, вдохновляющей народ на победу. А что же такое верность? Применительно к нации, к государству, к Отечеству слово "верность" означает то же, что и слово, которое еще недавно произносилось с явным выражением скепсиса на лице, — это патриотизм».

По словам Его Святейшества, подлинный патриотизм — «это тот патриотизм, который основывается на высокой морали, на вере, на святости жизни; это тот патриотизм, который вдохновляется высочайшими ценностями, переданными нам Самим Богом».

«Сегодня много говорят о роли гражданского общества, — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл. — Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы — это те субъекты гражданского общества, которые объединяют людей, предлагают замечательные конкретные программы, причем не только в области благотворительности, не только в плане поддержки различных церковных программ, но и во многих очень важных сферах общественной жизни, в том числе и в области поддержки детства, материнства, что сегодня так отчетливо сознается народом и властью как один из приоритетов нашей жизни».