Общество
Парламент Грузии не признаёт «Лирику»

APTEKAЗапретят или нет продажу медикамента «Лирика» и ещё 52-ух психотропных и болеутоляющих препаратов без рецепта? На этот вопрос у депутатов Парламента Грузии пока ответа нет, хотя в связи с этим лекарством жаркие споры уже начались.

Дело в том, что большое количество молодёжи, особенно – в последнее время, покупает «Лирику» (анальгетик) без рецепта и принимает не по назначению. Уже было зарегистрировано несколько случаев, когда неправильное употребление препарата в больших дозах доводило до летального исхода.

Пока решение по отношению к «Лирике» в Парламенте не принято, однако парламентарии уже приняли решение о медикаментах – заменителях «Тианептина». Они (заменители) с будущего - 2011 года будут продаваться исключительно по рецепту.

Медикаменты, заменяющие «Тианептин», также часто применяют в качестве наркотического средства, в частности - «Коаксил» и «Сталонс». По разъяснению депутатов, применение этих медикаментов как наркотиков, вызывает некроз кожи и при том развивается гангрена конечностей. Также эти лекарства вызывают сепсис, токсическую энцефалопатию и т.д. Соответственно, с будущего года названные препараты перейдут в разряд отпускаемых аптеками лишь по рецепту врача.