ОТ РЕДАКТОРА
«НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ГРУЗИНСКО-ПОДАННЫХ»

1-portal-pol-1Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. Уважаемый читатель! Прежде, чем предложить вашему вниманию материал, опубликованный новостным Порталом Южного региона, редакция ГРУЗИНФОРМ считает необходимым заявить нижеследующее:

Не секрет, что после обострения российско-грузинских отношений в результате прихода к власти президента Саакашвили, а особенно - после августа 2008 года, когда из-за военного преступления Саакашвили они и вовсе были прерваны, определённая группа выходцев из Грузии, обосновавшаяся в России в разное время, сделала на этой беде большой бизнес. Создав себе в Москве имидж борцов с режимом Саакашвили и политических беженцев, пользуясь некомпетентностью и, чего греха таить, коррумпированностью некоторых российских чиновников, комбинаторы из Грузии заняли серьёзные позиции в криминальном бизнесе и даже во властных структурах.

Статус общественников - президентов различных, существующих лишь на бумаге, НПО - конгрессов, ассамблей, фондов и союзов - не только служил прикрытием их противозаконной деятельности, но и параллельно давал солидный дополнительный доход в виде целевых грантов от российских государственных и частных структур «на восстановление российско-грузинских отношений» в различных сферах - гуманитарной, культурной, методами т.н. народной дипломатии.

Однако комбинаторы делали как раз обратное, ведь они кровно были не заинтересованы в восстановлении моста между Грузией и Россией, так как в этом случае теряли свою нишу, прикрытие, деньги, а может - и свободу, так как их тёмная деятельность стала бы объектом внимания силовых структур. А чем дольше бы сохранялся разрыв между Москвой и Тбилиси, чем дольше бы затягивалось строительство «моста» - тем дольше бы они пользовались эксклюзивным правом перебираться от берега к берегу «по канатам» и уносить в «клюве» свой куш.

Однако сегодня, когда надобность в их «услугах» абсолютна отпала, когда власти Грузии и России сами могут начать диалог, который их посредническое болтание под ногами лишь осложнит и изначально дискредитирует, важно начать люстрацию этих самозванцев по двум причинам, а именно:

1. Если раньше российские власти снисходительно, сквозь пальцы смотрели на проделки грузинских комбинаторов - «негодяи, но наши негодяи!», то сегодня сказкам об их заслугах в деле восстановлении дружбы народов мало кто верит. Более того, наши незадачливые комбинаторы не учли, что все их прежние тесные контакты с Саакашвили и его силовиками, финансовая дань нацАнальной власти и участие в сомнительных операциях с его доверенными бизнесменами (которыми являлись и сами!), тайные подписки о сотрудничестве и официальные должности в МВД, а также публичные признания в любви и жажде дружбы с Мишико и Ванечкой Мерабишвили, хранятся не только у грузинских журналистов, но и известны компетентным российским структурам;

2. Это же должен учесть весь политистеблишмент Грузии - политики, т.н. политологи и политСМИ, которые спустя 10 лет сегодня начали постепенно превращаться из антироссийских в пророссийских. Потому, что уж на этот раз, когда опять зазвучат здравницы в исполнении потерявшего честь, подобно этим политиканам, Бубы Кикабидзе (за что добрые русские вмиг простят его низость), никому не будет позволено опять обжулить грузинский народ!

А теперь - обещанная ГРУЗИНФОРМ публикация новостного Портала Южного региона:

«В начале февраля 2014 года Верховный суд РФ удовлетворил требование Министерства юстиции РФ и ликвидировал международную общественную организацию "Ассамблея народов Грузии" (АНГ) из-за нарушений российского законодательства, в том числе – потери статуса международной организации. Представитель АНГ тогда же сообщил, что организация еще прошлым летом сама намеревалась добровольно ликвидироваться из-за неустранимости выявленных Минюстом нарушений, однако по ряду причин не сделала этого, а потому не возражает против ликвидации через суд.

Однако спустя всего пару дней в грузинских СМИ было распространено заявление президента АНГ Гочи Дзасохова, в котором он называл случившееся "юридическим казусом" и обещал скорый старт работы возглавляемой им общественной организации уже непосредственно в Грузии и массу новых проектов.
В пресс-релизе от имени Дзасохова среди таковых перечислялись проведение в 2014 году конгресса ассамблеи, показ киноленты "Отец солдата" ко Дню Победы 9 мая, популяризация русского языка и увеличение числа русских школ в Грузии.
"Хочется выразить большую благодарность МИД России, Министерству юстиции и другим структурам, которые позволили нашей организации в сложные для российско-грузинских отношений времена работать и осуществлять миротворческие проекты. Мы в сложнейших условиях выполняли поставленные задачи. Нам удалось много сделать", – приводились слова Гочи Дзасохова.
Однако у российских правоохранительных органов совершенно иное мнение о целях и методах господина Дзасохова и его организации на территории РФ, где она формально появилась весной 2009 года.
Сам Гоча Георгиевич перебрался в Москву чуть ранее – в августе 2008 года. После того, как в Грузии расследованием его деятельности вплотную занялись правоохранительные органы. За растрату и хищение бюджетных средств в крупных масштабах президент национальной федерации борьбы, член исполкома Национального Олимпийского комитета Грузии и председатель Центрального совета спортобщества "Динамо" МВД Грузии был приговорен к 13,5 годам заключения.
Пользуясь тем, что на тот момент времени отношения между Россией и Грузией находились в самой худшей фазе, Дзасохов объявил себя жертвой политических репрессий со стороны грузинского руководства и лично Михаила Саакашвили. Таковых тогда было действительно немало, потому в России ему оказали поддержку и помощь. Более того, пользуясь фальшивым венцом изгоя, Дзасохов сумел заполучить место в Общественной Палате России и даже баллотировался в Государственную Думу.
Однако вскоре Дзасохов и его АНГ попали в поле зрения уже российских правоохранителей. В ходе следствия выяснилось, что заявленной общественной деятельностью АНГ не занималась практически вообще. Об этом убедительно свидетельствуют документы, изъятые при обыске в ее офисе. По факту основными видами деятельности общественной организации с громким именем и аффилированного с ней множества бизнес-структур было оказание незаконных услуг выходцам из Грузии с сомнительной "кредитной историей" по легализации в РФ и "крышевание" части грузинского бизнеса в Москве и ряде других крупных городов – вплоть до рейдерства и вымогательства.
Но и это еще не все. В ходе обысков в офисе АНГ следователи обнаружили немало любопытных документов. Например, детальное описание некоего проекта "Программа 3G". Согласно документу, грузинские общественные организации, которых немало обосновалось в России, обязывались всемерно продвигать во власть "своих людей" на всех уровнях (вспомним самого Дзасохова в Общественной Палате РФ и попытку избраться в российский парламент), внедряться в экономику, обзаводиться своими "прикормленными" людьми в правоохранительных органах. Как вы понимаете, это уже не банальный передел собственности, тут уже выше бери.

Следует обратить внимание ещё вот на какое обстоятельство. Дело в том, что родной брат Гочи, Ричард, отбывает срок за убийство бывшего заместителя министра внутренних дел Аджарии Элгуджи Джинчарадзе, которое он совершил в Москве. Оно, конечно, брат за брата не в ответе, да только уж больно всё одно к одному ложится!
И если бы такая АНГ и такой Дзасохов существовали в единственном экземпляре… Но нет – грузинская мафия создала на территории России целую сеть подобных структур!
Вот другой пример: "Общероссийское общественное движение "Во имя Грузии". Возглавляет его Миндия Гулуа – "уполномоченный посредник по развитию двусторонних отношений между Россией и Грузией". В отличие от Дзасохова, господин Гулуа и вовсе не стал ломать голову над формальной стороной деятельности созданной организации. Остап Бендер с его знаменитой конторой "Рога и копыта" в сравнении с Гулуа просто отдыхает. 
История вкратце такова: юристы Миндия Гулуа подготовили документы для регистрации "Общероссийского общественного движения "Во имя Грузии", однако Минюст РФ отказал им в этом. Но это ничуть не огорчило Гулуа – под юридически несуществующую общественную организацию он создает "Фонд содействия укреплению русско-грузинских отношений "Во имя Грузии". В число учредителей фонда он автоматически включает тех же людей, которых ранее привлек к созданию "Общероссийского общественного движения…" с тем же названием, не сочтя нужным даже оповестить об этом каждого. Затем на свет появилось еще несколько аналогичных фиктивных структур… 
И вот уже перед нами – солидный коммерсант и видный общественно-политический деятель, стоящий во главе разветвленной общественно-коммерческой структуры, который неустанно трудится на ниве укрепления российско-грузинской дружбы.
А что на деле? Обычный аферист, который прикрывал свою криминальную деятельность яркими вывесками – ну, в самом деле, кто ж против дружбы народов России и Грузии голос подаст?!
По тому же пути пошли и создатели "Межрегиональной общественной организации содействия в борьбе с терроризмом и экстремизмом "Антитеррористический центр". Приходится отдать должное ее создателю, Важе Шишниашвили, который умело создавал имидж и себе лично, и своему детищу. Правда, никакой антитеррористической деятельностью Центр не занимался. Используя личные связи в высших эшелонах российского политического и хозяйственного истеблишмента, господин Шишниашвили занимался тем, что продавливал назначения нужных людей на нужные должности, лоббировал интересы коммерческих структур, в успехе которых был заинтересован. Конечно же, не за банальное "спасибо" или "დიდი მადლობა". В ноябре 2013 года Шишниашвили и несколько его подельников были арестованы в момент получения взятки. 
Как известно, один случай – это случай, два – совпадение, три – уже закономерность. Поэтому мы неслучайно привели в пример три случая криминальной деятельности грузинских Остапов Бендеров, хотя таковых по России – многие десятки, если не сотни, просто масштабы различны.

В своих корыстных целях грузинские аферисты пользуются многовековой дружбой народов России и Грузии, а также нашим искренним сочувствием к жителям этой закавказской страны (как к политикам и общественным деятелям, так и к бизнесменам), действительно пострадавшим от Саакашвили и его подручных. 
Криминал, в данном случае грузинский, пытается воспользоваться любой лазейкой, чтобы застолбить побольше места в рядах российских властных структур. 
И это не может не настораживать.»

Николай Муксунов

(Продолжение следует)