Право
Новая волна безработицы

samarshruto-taqsiКак стало известно ИА ГРУЗИНФОРМ из компетентного, близкого к властным структурам источника, скоро столичная мэрия намерена упразднить в Тбилиси курсирующие маршрутные такси и завезти вместо них новые современные автомобили. Хотя, они не будут передвигаться в центре Тбилиси - их маршрут проляжет лишь в пригородной части столицы. В престижных же кварталах города опять появятся трамваи (рельсы для которых столько лет безжалостно «выкорчёвывали» и стелили «евростандартный» асфальт!) и троллейбусы современного дизайна.

 

После того, как стоимость проезда в метро стала 50 тетри, уже предрешён и новый тариф за проезд в так называемых «маршрутках» - удовольствие обойдется в 1 (один) лари. Таки образом, месячный расход по статье на работу и обратно вместо 30 , станет 60 лари.

Становится понятным,   какие действия планируют наши власти в отношении тех людей, которые содержат себя, работая водителями «маршруток», или являются в настоящее время владельцами маршрутных линий, а то и - просто имеют в собственности этот транспорт, сдавая его в аренду. Вместе с упразднением «старого» транспорта, конечно же, занятые на нем труженики автоматически останутся без работы, то бишь - без куска хлеба, поскольку власти решили, что новые маршрутные такси, наподобие желтых автобусов, завезут от одной конкретной фирмы   и так запустят их в реализцию. Ясно и то, что уже никому не понадобятся и выпавшие из «оборота» маршрутки, которые для продажи придется везти в соседние страны (да и то – если там на них будет спрос!).

В беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ Резо Зурабишвили, который работает водителем на маршрутке № 2, говорит, что «радостную новость» уже слышал: «Все это - одна мафия, чиновники во власти привозят свои «маршрутки» и мы им не будем нужны! Однако, хоть кто-то немного должн подумать - что же будет с нами?! Дома у меня жена - домохозяйка, безработные дети, невестка и малолетние внуки, единственный кормилец- это я, в таком же   положении и владелец маршрута - мой друг. Не знаю, о чем думают в мэрии.. То, что не о людях, - это факт!».

Наш корреспондент по телефону связались с соответствующими службами мэрии Тбилиси, где нам подтвердили, что градоначальник объявил конкурс на завоз новых маршруток, а автомобили будет завозит тот, кто победит в тендере. Надеемся, что, как бывает, потом не окажется, что победитель тендера окажется ближайшим родственником мэра Угулава, или двоюродным братом кого-либо из представителей власти.

Кстати, информацией о цене новых автомобилей с нами не поделились - говорят, что это еще не решенный вопрос.