Право
Обвиняемый и обвиняющий экс-парламентарий

edvard-surmanidzeСуд Грузии приступил к существенному рассмотрению дела арестованного бывшего депутата (экс-вице-спикера Парламента Грузии, экс-руководителя парламентских комитетов) Эдварда Сурманидзе, в связи с конт-иском самого обвиняемого - Сурманидзе - против немецкого бизнесмена Питера Швемле, внесенным им  в Финансовую полицию и Генеральную прокуратуру Грузии с требованием вернуть ему 1 млн. 290 тысяч лари.

 

Вышеуказанные «силовые» структуры уже месяц, как хранят молчание, а адвокат бывшего депутата - Мераб Гвилава - заявляет, что силовое ведомство обязано после внесения жалобы в трехдневный срок дать по ней   письменный ответ: приняло оно, или нет дело в производство.

Напомним, что Эдвард Сурманидзе обвиняет немецкого бизнесмена в мошенничестве. По утверждению адвоката, иностранец не вернул Сурманидзе взятый пять лет назад долг и бывший парламентарий требует, в соответствии с нормами гражданского права,  обязать его выплатить долг. По информации Гвилава, существуют нотариально оформленные документы, подтверждающие  наличие долга. Сам Сурманидзе был задержан сотрудниками департамента Конституционной безопасности 18 октября с.г. Он обвиняется в незаконном лишении свободы приехавшего в Грузию немецкого инвестора, в попытке вымогательства денег при оказании на последнего физического давления. Сурманидзе до сих пор не признает свою вину.

Процесс по делу назначен на завтра - 15 декабря 2010 года.