Общество
Неожиданный поворот: Октай Асадов опровергает Россию

obS-3-povorotГрузия, 6 июня , ГРУЗИНФОРМ. С редакцией haqqin.az связался замглавы пресс-службы Милли Меджлиса Мехман Гаибов и в категоричной форме опроверг информацию, распространенную российским агентством ИТАР-ТАСС о том, что Азербайджан пообещал поддержать позицию России в украинском вопросе.

«Мы категорически опровергаем данную информацию и заявляем, что в ходе встреч Октай Асадов не делал подобных заявлений. Позиция Азербайджана по украинскому вопросу была выражена в ходе голосований в СБ ООН и в ПАСЕ, и О. Асадов как спикер парламента всегда придерживался этой позиции. Какие-то силы хотят внести раздор в отношения между странами, входящими в ГУАМ, и в частности Баку и Киева. Еще раз повторяем, что О.Асадов никогда не делал подобных заявлений», -  сказал он.

Стоит отметить, что, по сообщениям украинских СМИ, на июньской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ должны быть подняты вопросы об осуждении оккупационной политики России в отношении Украины и, в частности, об аннексии Крыма.

Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов пообещал поддержку делегации РФ в украинском вопросе на июньской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в Баку. Об этом Асадов заявил на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы наблюдаем за ситуацией на юго-востоке Украины, мы понимаем чаяния России, мы видим все это. Я считаю, что мы, будучи стратегическими партнерами, в ОБСЕ будем также выступать с одной платформы", — сказал он. Асадов подчеркнул, что "Азербайджан придает огромное значение развитию двусторонних отношений с Россией".

"Азербайджано-российские отношения вышли на уровень стратегического партнерства. С большим удовольствием будем ждать вас на сессии ОБСЕ", — добавил глава азербайджанского парламента.

Со своей стороны, Нарышкин отметил, что Россия заинтересована "в расширении и углублении стратегического партнерства между Азербайджаном и РФ". "Уверен в том, что и парламентарии могут внести в это свою лепту. У нас для этого есть все возможности и все инструменты межпарламентского взаимодействия", — цитирует спикера ИТАР-ТАСС.

Напомним, сессия ПА ОБСЕ пройдет в Баку в конце июня. Делегацию РФ возглавит Сергей Нарышкин.