Общество
Найди героя-предка!

podvig-obS-2Грузия, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. Недавно в Интернете появилась новая версия русского сайта http://podvig-naroda.ru. Этот Интернет-ресурс представляет собой электронный банк документов, отображающих «подвиг народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг».

«Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

На 8 августа 2012 г. в банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях», - говорится в размещенном на главной странице сайта сообщении.

В меню сайта есть раздел «Люди и награждения», где желающие найти информацию о подвигах отцов и дедов могут записать имя и фамилию предка и получить из картотеки исчерпывающую информацию о его подвигах и наградах, а также указы о награждении.

Информация является открытой и бесплатной.