Общество
Зугдидцы с газом, но … без него

gasПередаёт региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ: В Зугдиди, как и в других районах Самегрело, ведутся работы по газификации. По обещаниям директора АО «Зугдидигаз» Левана Чания , за два года Зугдиди и ближайшие села будут полностью газифицированы. «К 20011 году 60-70 процентов населения Зугдиди будет газифицировано. 30000 абонентов получат газ в городе и сёлах.. Аналогичные работы ведутся в Хоби, Абаше, Поти. Там работы проводит «Сокар», а в Сенаки и Мартвили - частные фирмы. В Абаше в настоящее время до 500 семей уже получают газ», - отмечает Леван Чания.

В Зугдиди же к этому периоду газ поставляется лишь 195-и семьям и трем коммерческим объектам, а ведь трубопровод уже проложен, да и в сети газ имеется. Если бы у населения была материальная возможность, газом сумели бы пользоваться до 2500 семей. Но загвоздка в том, что подводка газа к дому   от сети и соответствующие монтажные работы обходятся каждой семье в 400-500 лари.

«Мы всячески содействуем населению подключиться к сети, однако у большей части денег нет. Им предоставляется возможность через «Грузинский банк» оформить проведение работ в рассрочку», - заявляет Леван Чедия.

Однако картина продолжает оставаться печальной: потребители   не спешат «встать в очередь» за проведением монтажных работ. Причина одна – социальная неустроенность и отсутствие материальных возможностей пользоваться газом. Этот-то и упустили из виду организаторы сплошной газификации в национальном преломлении…