Общество
«Гречиха» - «уклонист»!

asavaliЖурналист газеты «Асавал-Дасавали» Джаба Хубуа и один из лидеров «Грузинской партии» Леван Гачечиладзе (по прозвищу «Гречиха») вчера вечером не встретились   в запланированных  прямых дебатах в эфире телекомпании «Маэстро» (в политическом ток-шоу «Аргументы»). «Гречиха» уклонился от встречи, хотя за день до этого Леван Гачечиладзе был готов ко встрече с журналистом повсюду. Наверное, исходя из своего «уличного» менталитета, «Гречиха» имел в виду не прямой эфир, а планировал проведение «диалога» прямо на улице.

Из членов «Грузинской партии» на разговор «благословили» лишь Каху Микая, с которым журналист несколько ранее намеченной передачи беседовал в эфире радио «Палитра». Именно Каха Микая сделал заявление в связи с личной безопасностью Хубуа и, по словам журналиста, перешел на оскорбления, после чего Джаба покинул прямой радиостудию.

Джаба Хубуа вчера подтвердил, что встреча, о которой он рассказал в еженедельнике «Асавал-Дасавали» и вокруг которой последние два дня не прекращаются шумные дебаты, была не встречей Гачечиладзе, Бурджанадзе и Усупашвили с президентом Саакашвили, о которой грузинская общественность, так или иначе, была осведомлена. «Это случилось потом, после президентских выборов 5 января 2008 года и до инаугурации и митинга на ипподроме, после которого Гачечиладзе отпустил народ по домам», - заявил вчера журналист в прямом телеэфире.

Однако, пока что неизвестно - кто тот человека или те люди, посредством которых диалог Саакашвили и Гачечиладзе тет-а-тет получил широкую известность. «Эти люди радикально противостоят власти и они хотят, чтобы как можно скорее был уничтожен режим Саакашвили!», - заявил журналист.

Хубуа также пообещал представить новые материалы и рукопись, которые, по его мнению, принадлежат Левану Гачечиладзе, причём - весьма скоро, предположительно - в новом номере газеты «Асавал – Дасавали».

Журналист сделал заявление и относительно своей личной безопасности, предупредив общественность, что в случае какой-либо провокации, он обвинит в этом Михаила Саакашвили, Вано Мерабишвили, а также - членов «Грузинской партии» и их друзей.

Напоминаем читателям: речь идет о статье «Торговля страной и народом», опубликованной в одной из самых популярных грузинских газет - «Асавал – Дасавали» за 13-19 декабря (№ 50), в которой журналист Джаба Хубуа пишет, что сам видел те страницы, которые Леван Гачечиладзе передал вновь избранному президенту Грузии после выборов в 2008 году при личной встрече с Михаилом Саакашвили. В них отмечается, что Леван Гачечиладзе просит у президента 5 миллионов для личного пользования, для создания Родового поместного банка Ильи Чавчавадзе 10-12 миллионов, пост премьер-министра Грузии – для себя, или лидера «Республиканской партии» Давида Усупашвили, а «если не выйдет» с последним – должность Генпрокурора Грузии для супруги Усупашвили - Тины Хидашели.