Религия
Илия II: «Обращаемся к банкам и микрофинансовым организациям с просьбой – исходя из их возможностей, до учреждения определенных регуляций приостановить процесс отчуждения земель с целью покрытия кредита»

1-patriarch-saz1Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. Заявление Католикоса-Патриарха всея Грузии:
«Как известно, по решению Конституционного суда,  в Грузии вновь начался процесс отчуждения земель гражданам иностранных государств. Об этом мы заявили на воскресной проповеди и снова заострим на этом внимание.

Сегодня, когда из-за тяжелого социально-экономического положения подавляющее большинство сельского населения находится на грани нищеты и во многих случаях вынуждено очень дешево отчуждать свое имущество, новая реальность поставит государство перед большим ударом. Само по себе поступление и укоренение иностранного капитала и современных технологий следует приветствовать, поскольку без этого развитие страны невозможно, но этот процесс не должен становиться неуправляемым, он не должен   обуславливать потерю самого большого материального богатства – нашей земли и превращение наших граждан в лишь подсобный персонал.  Не должно получиться так, что у уроженцев этой страны, которым в первую очередь принадлежат здешние блага, уже не будет иметь возможности использовать внутренние предпринимательские ресурсы. Следует отметить, что государство уже год, как предприняло серьезные шаги для исправления существующей в сельском хозяйстве ситуации, но создавшееся в настоящее время положение требует и осуществления других действий, в том числе – выдачи льготных и долгосрочных кредитов. Вместе с тем, мы просим власть предержащих – срочно принять меры и, подобно ряду европейских стран, разработать соответствующие регуляции, чтобы нейтрализовать весьма негативные возможные результаты, тем более, что нынешняя редакция статьи 21 Конституции предоставляет такую возможность. Обращаемся с просьбой к банкам и микрофинансовым организациям – исходя из их возможностей, до учреждения определенных регуляций приостановить процесс отчуждения земель с целью покрытия кредита или установить условия льготных выплат. Обращаемся к нашим бизнесменам, чтобы они активизировали деятельность в сельскохозяйственной сфере и  вложили свой капитал в новые технологии и перерабатывающую промышленность, способствовали производству экологически чистой, конкурентоспособной продукции, чтобы экспортировать ее за рубеж. Обращаемся к землепользователям, чтобы они проявляли больше любви к труду, обрабатывали участки, ухаживали за ними и, вместе с тем, сохраняли это добро для детей. Работающий с землей человек должен знать и то, что его деятельность нуждается в благословении. Работающим на селе духовным лицам дается благословение на то, чтобы они ежедневно освящали людям участки, семена и урожай, а также жилища, домашний скот, с тем, чтобы труд людей приносил плоды и был защищен от различных опасностей. Эта древнейшая традиция должна быть восстановлена и принята населением. Вообще, мы все должны объединиться и стать опорой для Родины.
В особенности я прошу этого у нашей молодежи. Перед подобными проблемами наша страна стояла и в конце XIX века, именно поэтому Илья Праведный основал Поместный банк. Сегодня тянуть лямку Великого Ильи должен, в силу своих возможностей, каждый из нас».
Илия II