ПУБЛИКАЦИИ
«Мы должны подумать, как российскую культуру продвинуть на весь мир. Потому что многие, естественно, думают, что мы совсем по-другому живём» - выступление Михаила Хубутия на заседании Совета при Президенте Российской Федерации

1-vzaimoponimanie-zar1-analГрузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 3 июля 2014 года, в Кремле, под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Основная тема заседания – роль культуры и образования в укреплении единства и согласия, гражданском и патриотическом воспитании молодёжи. Обсуждались, в частности, вопросы государственной молодёжной политики, изучения русского языка и повышения уровня языковой грамотности, а также исторического образования
В ходе заседания было предоставлено слово члену Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям президенту Союза грузин в России Михаилу Хубутия (фрагмент заседания скопирован с сайта СГР):
В.ПУТИН: Хубутия Михаил Михайлович, пожалуйста.
М.ХУБУТИЯ
: Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Во-первых, огромное спасибо за такую честь, за приём в таком историческом зале. То, что касается культуры, я бы внёс одну поправку. Пока чиновники высшего ранга не сойдутся с государственными, частными предприятиями, так сказать, с бизнесменами, всё будет тяжело. Много проблем у господина Министра, одна из них – это Росгосцирк. Это большая проблема, потому что извне лезут все, хотят прямо растащить все наши цирки, а наши школы уничтожить и таким образом как бы свою культуру к нам внести. А сегодня как никогда у нас есть возможность всё это остановить, приостановить и восстановить наши цирки. Министр культуры над этим очень много работает, но, естественно, субъекты Федерации должны помочь ему в этом. Но пока, скажем так, Министр не зовёт наших порядочных граждан, которые заинтересованы в том, чтобы сохранились патриотические направления в сторону цирка и развития этого, нам будет тяжело. Мы все готовы.
То, что касается российской культуры, то мы не только о российской культуре – мы должны подумать, как российскую культуру продвинуть на весь мир. Потому что многие, естественно, думают, что мы совсем по-другому живём.
Вот я родился в Грузии (после прежней власти меня стали отпускать туда, к счастью), так вот, есть такой социологический вопрос. Сидит молодой человек на экзамене, его спрашивают: «Вот Вы сидите на месте, Вами куплены билеты, заходит старик или старушка, которая еле стоит, Вы что должны сделать?» Естественно, он ещё прорусски воспитанный, просоветски, скажем так, он, естественно, говорит, что должен уступить место. И ему ставят «двойку» за этот предмет. Это американское воспитание, что не вписывается в нашу культуру. Это первое.

Хочу доложить Вам, уважаемый Владимир Владимирович, что за 53 года существования КВН никогда не было, чтобы грузинская команда вышла куда-либо. Два года я обучал их здесь русскому языку, потому что практически забыли русский язык. Они вышли в финал премьер-лиги, 5-го числа будет финал. Для меня это большое счастье не потому, что именно грузины, а потому, что это народная дипломатия.
Сколько уже подружилось этих ребят, сколько ребят уже туда съездили. Один из них даже заявил в Грузии, что ему так нравится в России, он с удовольствием в Москве остался бы жить, потому что здесь гораздо лучше. Естественно, в первую очередь прежняя власть хотела «коридор позора» для них устроить. Поэтому народная дипломатия, если нас будут привлекать, мы же денег не просим, наоборот, господа чиновники высокого ранга, если будут привлекать, мы – с удовольствием.
Теперь хотелось бы отметить, что летний курортный центр, допустим, в Крыму – нам нужен Крым, как был, каждый из нас в детстве мечтал попасть туда. Я, допустим, взял бы на себя одну смену, естественно, разных национальностей, я не знаю – до 200–300 ребят. Июль–август я с удовольствием опекал бы их. С уверенностью Вам говорю, я рядом с ними находился бы и обучали бы русскому языку и русской культуре всех, чтобы они знали, как мы живём, какой культурой занимаемся.
В заключение хотелось бы доложить Вам, что не все субъекты по культуре помогают Министру культуры – и не только Министру культуры, а нашим традициям. Допустим, был бал медалистов в Гостином дворе, но министр культуры города Москвы почему-то посчитал, что это не нужно. Для всей России, для всех медалистов это был огромный праздник, они собирались и мечтали о том, когда наступит этот день. Министр культуры почему-то посчитал, что это не нужно, а я бы сказал, что это нужно реанимировать. Это мы делали раньше на наши деньги, то есть государственно-частное предприятие. Как и парк Горького. Если дошло до того, уважаемый Владимир Владимирович, что нашего светилу Глазунова не пускают в Манеж, это опять Министр культуры Москвы.
Несмотря на то, что правительство Москвы работает как никогда – как механизм кремлёвских часов, настолько наладил всё мэр города, все москвичи это замечают, очень довольны мы; единственно, где хворает, – это культура Москвы. Так что мы к вашим услугам, и чем больше задачи, тем больше мы готовы и по Крыму, и по культуре, и по образованию.

Спасибо Вам огромное.
В.ПУТИН: Спасибо большое.