ПУБЛИКАЦИИ
Институт Евразии, совместно с Российским Институтом Стратегических Исследований (РИСИ), устроил Круглый стол «Идеология исламизма и проблемы безопасности Кавказского региона» (гостиница «Амбассадор», Тбилиси)

1-tatbiri-analit1-mainГрузия, 8 июля, ГРУЗИНФОРМ. Участники конференции, грузинские и российские эксперты, представители традиционного религиозного меньшинства в Грузии (в частности ислама), подчеркнули факт активизации агрессивной версии ислама в регионе, что подпитывается внешними силами. РИСИ скрупулезно изучает проблемы исламизма. Представитель данного бюджетного института (который структурно подчиняется президенту России), А. Атаев представил часть проведенных исследований перед грузинской аудиторией, в которой говорилось об активности исламистов в социальных сетях. 

К сожалению, в Грузии не то что подобные исследования, но вообще никакие политологические исследования не происходят с государственной поддержкой. Работают только те институты, которые финансируются США и западными странами и используются для удовлетворения их интересов. Поэтому, Институт Евразии будет пытаться, с помощью сотрудничества с российскими коллегами, осуществить такие исследования и в Грузии. Это тем более желательно, что участвующий в круглом столе представитель Грузинской православной церкви, прекрасный и глубоко образованный человек, митрополит, епископ Руставский и Марнеульский Иоанн (Гамрекели) заявил: «До получения независимости нам, грузинам, не приходилось решать такие проблемы. Их решали без нас. Сегодня у всех нас, бывших советских республик, свои интересы, мы независимые государства, но все равно не можем жить друг без друга».

С докладами выступили грузинские и российские специалисты. Ниже представлены тексты этих докладов:

"Исламизм и радикализм в социальных сетях" - Артур Атаев (начальник сектора кавказских исследований РИСИ); 

"Этническо-конфессиональный состав населения Грузии" - Иосиф Арчвадзе (профессор Кутаисского Гос. Университета);

"Динамика исламизма и исламского фактора на постсоветском пространстве" - Георгий Векуа (политический эксперт Института Евразии); 

"Движение Фетхуллы Гюлена" - Заур Мчедлишвили (тюрколог, дипломат).

1-podiu-analit1-qvem