За рубежом
Официальный Тбилиси требует очередных объяснений от итальянских властей в связи с визитом итальянских бизнесменов в Абхазию

1-chamwkrivdnen-zar1-mainГрузия, 8 июля, ГРУЗИНФОРМ. Как заявила в беседе с “Общественным вещателем” заместитель государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равновесия Кетеван Цихелашвили, Россия не смогла достигнуть успеха в мире, лоббируя свою политику признания, и поэтому сейчас обратилась к другому пути. “Россия не смогла достигнуть успеха, лоббируя в мире свою политику признания. Поэтому теперь она обратилась к другому пути – установлению, якобы, определенных связей с Абхазией путем частных структур. Власти Грузии не раз поднимали этот вопрос с правительством Италии. Правительство Италии потребовало от всех городов Италии упразднить все контакты, которые они оформили в обход общей внешней политики Италии, что и произошло”, – заявляет Кетеван Цихелашвили. Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, Президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Геннадий Гагулия встретился с двумя предпринимателями из Италии Франческо Ло Юдиче и Энрико Делипери. Эти предприниматели также активно работают в Тунисе.
Во встрече в ТПП участвовали представитель МИД Абхазии в Италии и Сан-Марино Мауро Мурджиа, а также  помощник министра иностранных дел Кан Тания. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества бизнес-кругов Абхазии, Италии и Туниса. Рассматривалась и возможность открытия итальянских фирм в Абхазии. Обсуждался вопрос участия Абхазии в качестве транзитного коридора в торговых отношениях с Российской Федерацией.
Стороны договорились о проведении «Workshop» - выездных профессиональных встреч, используемых для презентаций  и обмена опытом. Планируется также подписание Соглашения о взаимодействии между ТПП РА и бизнес кругами Италии и Туниса.

1-mevzivarshenc-zar1-qvem