ПУБЛИКАЦИИ
Посол Казахстана Ермухамет Ертысбаев выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе. Посол Казахстана считает, что Эдуард Шеварднадзе был одной из самых ключевых фигур в бывшем Советском Союзе и в постсоветский период

1-imonaboat-analit1-rusГрузия, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Посол Казахстана в Грузии Ермухамет Ертысбаев: «Горбачевская перестройка вызвала к жизни совершенно новую внутреннюю политику: гласность, ускорение, зачатки политических и экономических свобод. И эта политика внутри страны требовала кардинального изменения внешней политики. Нужен был человек, который бы осуществил бы такую политику. И этим человеком стал Эдуард Шеварднадзе. Он сыграл выдающуюся роль в демонтаже тоталитарной системы не только в бывшем Союзе, но и во всей системе тогдашнего социалистического блока. Главная его заслуга в том, что демонтаж и развод (речи идет о распаде СССР) произошел бескровно и без глобальных потрясений. Его интенсивная и насыщенная деятельность на посту Министра иностранных дел СССР – важная составная часть нового мышления, появления человеческого фактора и во внешней политике, завершения «холодной войны» и перманентного противостояния Востока и Запада.

В прошлом году я посетил Эдуарда Амвросиевича и мы общались почти полтора часа. Он был тяжело болен, говорил с большим трудом, но глаза его на удивление были молоды и горели неукротимым огнем действия. Эдуард Амвросиевич дружил с нашим президентом Нурсултаном Абишевичем. Они подружились и сблизились именно тогда в годы перестройки и гласности. Почему? Потому что оба хотели перемен в стране, в мире. Оба понимали, что демократии, свободе, частной собственности нет альтернативы. Помню, когда Назарбаев осуществил первый визит в Грузию в 2005 году, то наш глава государства отдельно приехал в резиденцию Шеварднадзе и провел с ним весь вечер. Они часто перезванивались, как говорится, не теряли друг друга. Назарбаев знал о тяжелой болезни своего друга, но известие о его кончине встретил с нескрываемой горечью. Президент Назарбаев выразил глубокое соболезнование всей семье Шеварднадзе.

Шеварднадзе – это тот случай, когда физическая смерть не означает смерти политической. Эдуард Амвросиевич вошел не только в историю грузинского народа, он вошел в мировую историю как выдающийся государственный и политический деятель, который на крутом переломе истории, сблизил народы и континенты. Ирония истории заключается в том, что один грузин (Сталин) создал железный занавес между народами, начав «холодную войну», а другой грузин (Шеварднадзе) разрушил этот занавес и прекратил противостояние, что заставило некоторых политологов говорить о «конце истории». Но история и жизнь продолжаются. Будем помнить деяния Шеварднадзе, который теперь обрел вечный покой”.