За рубежом
В ответ на массированную ракетную атаку боевиков радикального исламистского движения ХАМАС, военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по 150 целям на территории сектора Газа.

1-inferno-zar1Грузия, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. С начала новой волны эскалации противостояния между Израилем и боевиками движения ХАМАС, катализатором которого послужило похищение и убийство трех учеников израильской религиозной школы, а затем похищение и убийство 16-летнего палестинского подростка, по территории Израиля со стороны сектора Газа было выпущено около 300 ракет, сообщает Deutsche Welle.

Только во вторник, 8 июля, по данным Армии обороны Израиля боевики произвели 130 пусков. Одна из ракет попала в дом в Иерусалиме: никто не пострадал. Система "железный купол" уничтожила ракету над Тель-Авивом. Обстрелу подверглись города Беэр-Шева, Ашкелон и Ашдод. Исламские радикалы объявили, что могут нанести удары и по третьему по величине городу Израиля - Хайфе.

ХАМАС обвинил Израиль "в отвратительных военных преступлениях" и объявил "всех израильтян легитимными целями". Пока сведения о жертвах среди военных или мирных жителей Израиля не поступало.

В армии заявляют, что не исключают проведения наземной операции в секторе Газа. "Боевые действия продлятся столько, сколько это будет необходимо. Мы не рассчитываем, что операция завершится быстро", - заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Петер Лернер.