За рубежом
В Кремле подтвердили разрешение на назначение Джона Теффта послом США в РФ, Ушаков оставил без комментариев «поведение Теффта, когда он работал в Грузии и на Украине…

1-hamsta-zar2Грузия, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявил журналистам помощник президента России по вопросам внешней политики Юрий Ушаков. «Да, “агреман” дан», - сказал он. Ушаков оставил без комментариев «поведение Теффта, когда он работал в Грузии и на Украине». Вместе с тем, помощник президента констатировал, что Теффт - «это профессиональный дипломат калибра».

Представитель Кремля подчеркнул, что Теффт хорошо профессионально подготовлен. «То, что он работал в России, и то, что он знает нашу страну и говорит по-русски - это тоже факт», - отметил Ушаков.

Джон Теффт возглавлял диппредставительство на Украине с ноября 2009 года по август 2013 года. В 2000-2003 годах он был послом США в Литве, в 2005-2009 годах - в Грузии. С 1996-1999 год Теффт занимал должность заместителя посла США в Москве.

В феврале этого года предыдущий посол США в России Майкл Макфол объявил, что уходит в отставку. Свое решение он мотивировал личными и семейными обстоятельствами. 26 февраля он покинул Москву.