ПУБЛИКАЦИИ
Абхазия и реальный шанс для регионального сотрудничества

1-ruins-analit1Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Заявление ИНСТИТУТА ЕВРАЗИИ:
“После отставки президента Анкваба в Абхазии по отношению к ряду вопросов наметился более здравый и реалистичный подход. Бессмысленное упорство уступает место реальной оценке обстановки. В частности, абхазский парламент поддержал восстановление железнодорожного сообщения с Грузией, что открывает большие возможности для экономического роста как собственно Абхазии, так и Армении, России и, что для нас  главное – Грузии.
Абхазы надеются, что таким образом они смогут включиться в евразийские интеграционные проекты. Чтобы это не произошло без Грузии и мы не потеряли контроль над процессами, грузинской стороне тоже необходимо дать свое согласие на восстановление железнодорожного сообщения. Россия, непризнанная Абхазская республика, Грузия и Армения извлекут реальные экономические выгоды. Наши бизнесмены вздохнут с облегчением, так как вывоз грузинской продукции в РФ не будет зависеть лишь от трудной автомобильной дороги через Ларс и азербайджанскую железную дорогу. Кроме того, появляется шанс, трансформировать имеющее место недоверие в региональное сотрудничество, включая политический уровень.
Надо исключить давление на Грузию со стороны Азербайджана. Компании СОКАР и стоящему за ней руководству Азербайджана следует четко разъяснить, что не только Грузия зависит от Азербайджана и его энергоресурсов, но и Азербайджан тоже зависит от Грузии, доставляющая эти самые энергоресурсы Турции и Западу в основном именно через грузинскую территорию. Также через Грузию пролегает будущая железная дорога Карс – Баку, в котором экономическая заинтересованность Грузии равна почти нулю, а реальными бенефициарами являются Азербайджан и Турция. Соседнее государство не должно себе позволять, вмешиваться в наши внутренние дела”.