ПУБЛИКАЦИИ
«Верю, что порт Анаклия станет для Грузии одной из главных визитных карточек и этот проект приобретет историческое значение!», - заявил Ираклий Гарибашвили на презентации проекта глубоководного порта Анаклия

1-shadows-aqt1Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии: «По этому вопросу мы очень много работали и решение о строительстве порта приняли лишь после того, как были проведены исследования и получено квалифицированное заключение. Очень важно, что порт Анаклия будет иметь возможность принимать суда большого тонажа –  типа «Панамакс» и «Постпанамакс». Порт сможет перерабатывать до 100 миллионов тонн смешанного груза. Это, действительно, большие масштабы, что, бесспорно, дает основания Анаклия стать ключевым портом международного значения, естественным логистическим узлом Кавказа и Центральной Азии».
Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что, в результате осуществления проекта, появится много рабочих мест, будет развиваться логистический бизнес. А это предполагает не только перевозку в другие страны грузов, поступивших на территорию Грузии, но и переработку этих грузов уже в Грузии и обложение их налогом на добавочную стоимость.