ПУБЛИКАЦИИ
«ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА»: по законопроекту Конгресса США «О предотвращении агрессии России», Грузия становится официальным союзником США против России без членства в НАТО

1-rockets-pol1Грузия, 18 июля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно законопроекту Конгресса США «О предотвращении агрессии России», Грузия, Украина и Молдова получат статус союзников США, но её не примут в НАТО. Законопроект был принят Конгрессом во втором чтении и передан профильной комиссии для подготовки окончательного слушания.  Проект предусматривает наделение статусом союзника без членства в НАТО на период, в течение которого каждая из этих стран станет удовлетворять соответствующим критериям, а целью является передача оборонных систем. Проект обращается к президенту США Бараку Обаме с рекомендацией повысить взаимодействие Вооруженных Сил США с вооруженными силами Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косова, Македонии, Монтенегро и Сербии, а также усилить помощь США и НАТО для обеспечения безопасности этих стран.
Проект предполагает изменения в законе о природном газе, цель которых – утверждение специальных процедур на экспорт газа для стран-членов ВТО, а также  призывает Агентство международного развития США, Агентство торговли и развития, частную корпорацию международных инвестиций и Всемирный банк поддержать Грузию, Украину и Молдову в плане эксплуатации  запасов природного газа и нефти и развития альтернативных источников энергии.
В законопроекте всем федеральным органам управления США запрещается совершать какие-либо действия по признанию суверенитета РФ над оккупированным ею Крымом. Госсекретарю рекомендовано усилить деятельность по активизации в бывших советских республиках НПО, демократических институтов, обмена в образовательно-культурной сфере.
От ГРУЗИНФОРМ: «ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА» - название повести Бориса Васильева является лучшим комментарием этого факта, ведь через несколько дней, после третьего слушания в Конгрессе США, когда вышеназванный Законопроект получит силу Закона, для Грузии начнётся очередной трагический период её истории. Она или разделит судьбу Украины и других вышеперечисленных стран, получив новые войны на своей территории, или будет атакована другими странами из-за США, в результате окончательно распадётся на мелкие части, как Югославия и Украина, и прекратит своё существование.

Вряд ли Азербайджан согласится стать военной базой США и разместить на своей территории направленные против России американские ракеты, как все остальные - Украина, Грузия, Молдова, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Монтенегро и Сербия. США не вернут Азербайджану Карабах, как не вернут Грузии Абхазию и Южную Осетию, поэтому все эти страны и не принимают в НАТО, чтобы не брать на себя ответственность за восстановление их территориальной целостности. Зато все эти страны получат все обязанности стран - союзников Америки, но без прав членов НАТО, превратив своим территории в площадки американских ПРО, направленных против России и стран Ближнего Востока.