ПУБЛИКАЦИИ
Архитектура Тбилиси и известные русские деятели (Памятка для грузинских учащихся)

1-tbil-saz1-analit-mainГрузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ. В 1795 году Ага-Мохаммад-Хан разорил Тбилиси и сжег. От города почти ничего не осталось. Но восстановление города активно началось в составе Российской империи. Русские превратили Тбилиси в административный центр Закавказского края. По воле русских императоров, за десятилетия в Тбилиси было построено множество зданий, в стиле европейской архитектуры. Эти здания и сейчас украшают столицу Грузии и являются ее достопримечательностями. Архитекторами этих зданий были русские и европейские специалисты. Хотя, надо сказать, что развитие и строительство Тбилиси продолжались и после Российской империи, в составе Советского Союза. Чего стоит хотя бы Тбилисский метрополитен, многие станции которого представляют собой памятники искусства.  Инициатором первого проекта генерального развития Тбилиси был известный русский дипломат и писатель, большой друг грузинского народа, Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829). Эта инициатива имела большое значение для быстрого начала восстановления города после разрушений в конце 18-го века.
Наместник царя, князь Михаил Семёнович Воронцов (1782-1856) сыграл переломную роль в развитии Тбилиси. С именем Воронцова связано строительство многих объектов в Тбилиси, возведение площади и моста между нынешним Чугурети и улицей Атонели, основание публичной Библиотеки, грузинского театра, оперы и учебных заведений.  Тогдашнее грузинское общество очень уважало дружески настроенного по отношению к Грузии Воронцова. Большая часть жителей Тбилиси и сегодня называют площадь Заарбрюкена и близлежащий мост «площадью Воронцова» и «мостом Воронцова».
Виртуально прогуляемся по центральной улице Тбилиси – проспекту Руставели. Здесь каждое здание является плодом русско-грузинской совместной истории. Возьмем несколько важнейших зданий:

1-thatis-saz1-analit-middle

Театр оперы и балета им. Захария Палиашвили
По инициативе Воронцова 15 апреля 1847 года начато строительство театра оперы, которое продолжалось 4 года под руководством итальянского архитектора Джованни Скудьери и закончилось в 1851 году. Интерьер оформил русский художник Г. Гагарин. Театр был построен на центральной площади Тбилиси, площади Эриванского. К сожалению, пожар полностью уничтожил это прекрасное здание в 1874 году, однако первую оперу в Закавказье российская власть позднее восстановила на сегодняшнем проспекте Руставели. В 1896 году закончилось строительство нового – т.н. «казенного театра», спроектированного архитектором Шретером, который был рассчитан на 1200 человек (это сегодняшнее здание оперы). Прототипом плана театра был взят театр в Байройте Рихарда Вагнера.
Государственный академический театр им. Шота Руставели
Это крупнейший драматический театр Грузии, который был основан в 1878 году. Имя Шота Руставели он носит с 1921 года. Это великолепное здание было закончено в 1901 году, архитекторами также были русские – К. Татищев и А. Шимкевич.
Гостиница «Тбилиси-Мэрриот»
Армянский купец и меценат Михаил Арамянц в начале 10-х годов 20-го века заказал строительство гостиницы «Мажестик», по проекту работавшего в Тбилиси русского архитектора Александра Озерова. Окончательный вариант здания создал тбилисский архитектор Гавриил Тер-Меликов в 1915 году.

1-tbilchurch-saz1-analit-mi

Церковь Кашуети
Многократно разрушенный старинный храм Кашуети (6-й век), в своем окончательном виде принадлежит к эпохе Российской империи – в 1910 году закончилось строительство нового храма, который и сегодня действует на проспекте Руставели. Автором проекта является Л. Бильфельд. Над облицовкой и орнаментами здания в разные периоды работали русские и грузинские мастера, а фрески позднее, в 1946 году, создал Ладо Гудиашвили. 
В возведении всех зданий на проспекте Руставели принимали участие русские архитекторы, вместе с грузинскими коллегами. Бывшее здание парламента, бывший институт марксизма-ленинизма (которое режим Саакашвили продал и довел до разорения), кинотеатр «Руставели» и другие здания являются памятниками значительной исторической и архитектурной важности.
Следует особенно отметить тбилисскую классическую гимназию, которая была построена в 1830 году. Здание пострадало во время тбилисской войны 1991-1992 гг., а его восстановление произошло по инициативе тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Таким образом, школа-гимназия с 1995 года вновь функционирует в историческом здании.
Кроме проспекта Руставели, почти весь район Чугурети (проспект Давида Строителя и близлежащие улицы) построен при царской России. Здесь много уникальных архитектурных памятников. Известным строением на улице Марджанишвили является бывший центральный универмаг, где сейчас размещается «Ти-Би-Си банк». Это здание было построено в 1910 году и в нем поначалу размещался «Дом экономического общества офицеров». Архитектором здания является А. Рогойский. Также примечательно здание театра им. Марджанишвили, которое было построено по инициативе братьев-меценатов Зубалашвили, как «Народный дом», по проекту архитектора С. Кричинского.

Тбилиси всегда был городом дружбы народов и добрососедства. Никого не различали по этническому признаку. Это, естественно, касается и отношений между русскими и грузинами. Грузины являются народом высокой культуры и благодарными людьми. Поэтому грузинский народ никогда не забудет вклад русских друзей в развитие нашей столицы.

1-theend-saz1-analit-end

Народное движение за русско-грузинский диалог и сотрудничество
Институт Евразии