ПУБЛИКАЦИИ
Познавательная экскурсия: архитектура Тбилиси и выдающиеся русские деятели

1-pushken-saz2-analit-mainГрузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ. Народное движение за русско-грузинский диалог и сотрудничество, при содействии Института Евразии, организовало познавательно-благотворительную акцию для детей из сел, прилегающих к зоне грузино-осетинского конфликта. В частности, для детей 10-14 лет из социально незащищенных семей, состоялась экскурсия в столице Грузии. Объединенными силами Народного движения и Института Евразии, более 60 детей и несколько педагогов гостили в Тбилиси. Среди них были дети из сел Бершуети, Кирбали, Церониси, Авлеви и Кнолеви. Большинство из них вообще никогда не бывали в Тбилиси и для них экскурсия была особенно интересной.  Целью организаторов экскурсии было то, что наряду с развлечением, дети получили бы информацию о Тбилиси, как о городе межнациональной дружбы, особенно русско-грузинской дружбы. К сожалению, исходя из антирусского и одновременно, антигрузинского характера режима Саакашвили, учащиеся не получали никакой положительной информации о русско-грузинских отношениях. Проблема правильного обучения и воспитания остро стоит в школах Грузии. Поэтому члены Института Евразии и Народного движения рассказали детям о большой исторической дружбе русских и грузин, объяснили им, что восстановление Тбилиси, разрушенного при нашествии Ага-Мохаммед-Хана, произошло в составе Российской империи и в этом неоценим вклад выдающихся русских деятелей.

1-chill1-saz2-analit

Например, первое генеральное планирование Тбилиси принадлежит Александру Грибоедову. Поэтому приехавшие из сел Картли дети украсили памятник Грибоедова цветами. Также цветы были принесены к памятникам Ильи Чавчавадзе и Акакия Церетели перед Первой гимназией, которая, как известно, была восстановлена при поддержке мэра и правительства Москвы, после разрушения во время войны 1991-1992 года. Дети почтили память также Александра Пушкина, к бюсту которого, в сквере имени Пушкина, также были принесены цветы. Приятно было видеть светящиеся интересом лица грузинских детей. По-другому не могло быть, потому что экскурсоводом для них выступала г-жа Нана Цителашвили, которая является прекрасным знатоком истории русско-грузинских культурных отношений и исследователем биографии Александра Грибоедова. 

1-child-saz2-analit 1-chil3-saz2-analit

Организаторы экскурсии приложили все силы, чтобы у детей, приехавших из забытых почти всеми грузинских сел, сохранились лучшие воспоминания о поездке в Тбилиси. Был просмотрен мультфильм в кинотеатре, а после обеда и специально выпеченного торта, дети осмотрели зоопарк, насладились аттракционами. Им были розданы специальные буклеты – памятки для учащихся, где описана история нескольких важных исторических памятников на проспекте Руставели и в Чугурети, в возведении которых участвовали русские деятели.

1-children4-saz2-analit

Народное движение и Институт Евразии благодарят г-жу Лику Бебуридзе («Синергия Кавказа») и администрацию кинотеатра «Руставели», из-за бесплатного показа мультфильма, г-жу Майе Бучукури, Женскому совету (председатель – г-жа Мзекала Шанидзе) и компанию «Барамбо», которая подарила детям сладости, а также директору ООО «Грузэлектромашина» Нукри Бареладзе, за помощь в организации зала для обеда для детей.