ПУБЛИКАЦИИ
Институт Евразии - в связи с осуществленными 17 и 19 июля ксенофобскими действиями

1flat-saz3-analit3Грузия, 22 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилиси произошло два позорных факта: 17 июля, в эфире телекомпании «Рустави 2» один из известных журналистов Д. Оболадзе обозвал весь русский народ, и вместе с ним и русских граждан Грузии «свиньями». «Все русские – свиньи!», заявил он, а присутствующим в студии растерянным дамам прокричал: «Чтобы больше ни одного русского слова не прозвучало в этой студии!».
На эти фашистские заявления Оболадзе группа неправительственных организаций, в том числе и Институт Евразии, прореагируют очень скоро, и, если надо, обратятся и в суд, однако 19 июля, как бы в продолжение выплеснутого с экрана «Рустави 2» фашизма, произошел еще один позорный факт:  на один из армянских храмов Тбилиси, когда там проходило богослужение, было осуществлено организованное нападение. Представителям армянского прихода были нанесены физические и моральные оскорбления. Как сообщают очевидцы, в нападении участвовало около 50 человек. Это уже нельзя будет приписать простому бытовому конфликту, это спланированная провокация.
Институт Евразии обращает внимание общественности на обстоятельство, что такая масштабная провокация против тбилисских армян происходит в тот момент, когда стараниями армянской диаспоры Абхазии абхазская сторона, возможно, очень скоро даст «зеленый свет» возобновлению сообщения по Транскавказской железной дороге, вследствие чего абхазская и грузинские стороны станут ближе друг к другу во всех отношениях. Мы не раз отмечали значение Транскавказской железной дороги для интересов Грузии, которая, к сожалению, имеет немало врагов за пределами нашей страны. А внутри страны с ними заодно выступают остатки «Нацдвижения». Поэтому Институт Евразии призывает власть, в ускоренном режиме расследовать факт нападения на армянский храм, а виновных наказать строжайшим образом, силой Закона.