Религия
«Грузинская Православная Церковь осуждает инцидент, произошедший возле армянской церкви» – заявление Патриархии

1anaforshiki-saz2-religГрузия, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. В связи с упомянутым инцидентом, Патриархия ГПЦ распространила Заявление, перевод которого ГРУЗИНФОРМ публикует без сокращений: «22 июля в Патриархии Грузии состоялась встреча между председателем отдела межцерковных связей, Митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом и епископом Армянской Апостольской Церкви  в Грузии Вазгеном Мирзаханяном.
Встреча касалась инцидента,  произошедшего 20 июля возле армянской церкви в Тбилиси.
Стороны отметили, что это противостояние возникло на бытовой почве и не носит религиозный и этнический характер, с чем согласны представители почти всех неправительственных и правозащитных организаций. Хотя, есть и единичные исключения, которые делают неправильные и безответственные заявления,  что вызывает сожаление.
Грузинская Православная Церковь осуждает указанный инцидент и призывает участников противостояния к спокойствию. Вместе с тем, она, как всегда, попытается способствовать урегулированию проблем и мирному сосуществованию представителей всех религиозных течений в стране», - говорится в заявлении Патриархии.