ПУБЛИКАЦИИ
89 – «за», «0» - «против»: 26 июля 2014 года Парламент Грузии объявил вотум доверия обновленному составу Правительства во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили

1-monitor-pol1-mainГрузия, 28 июля, ГРУЗИНФОРМ. Новый состав Кабинета министров выглядит следующим образом: 1. Министр экономики и устойчивого развития – Георгий Квирикашвили
2. Министр энергетики – Каха Каладзе
3. Министр ВД – Александр Чикаидзе
4. Министр юстиции – Тэя Цулукиани
5. Государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры – Алекси Петриашвили
6. Министр обороны – Ираклий Аласания
7. Министр по вопросам примирения и гражданского равенства – Паата Закареишвили
8. Министр регионального развития и инфраструктуры – Давид Шавлиашвили
9. Министр финансов – Нодар Хадури
10. Министр образования и науки – Тамар Саникидзе
11. Министр по делам молодежи и спорта – Леван Кипиани
12. Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов – Элгуджа Хокришвили
13. Министр по делам лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий, беженцев и расселения – Созар Субари
14. Министр иностранных дел – Майя Панджикидзе
15. Министр сельского хозяйства – Отар Данелия
16. Государственный министр по вопросам диаспоры – Гела Думбадзе
17. Министр труда, здравоохранения и социальной защиты – Давид Сергеенко
18. Министр по исполнению наказаний и пробации – Георгий Мгебришвили
19. Министр культуры и охраны памятников – Михаил Гиоргадзе
Парламентское меньшинство – «Национальное движение» в голосовании не участвовало и его представители во время голосования покинули зал.
Для справки: Созар Субари, который занимал пост министра по вопросам исполнения наказания, возглавил Министерство по вопросам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии, расселения и беженцев; а Элгуджа Хорикшвили, который был министром инфраструктуры, возглавил Министерство по охране окружающей среды.
Все остальные 5 министров из 7 - «новые лица»:
Георгий Мгебришвили стал министром по вопросам исполнения наказания. С декабря прошлого года он занимал должность губернатора Квемо Картли. Мгебришвили с 1997 года работал в МВД, а потом в Финансовой полиции и Службе по доходам Министерства финансов на различных должностях; В 2012-2013 гг. он руководил Таможенным департаментом. До ноября 2013 года он на несколько месяцев занимал пост заместителя начальника Агентства государственной безопасности МВД.
Министром сельского хозяйства стал Отар Данелия - первый заместитель ныне уже бывшего министра Шалвы Пипия. До перехода в Министерство сельского хозяйства с апреля месяца Данелия работал в МВД заместителем начальника Финансово-хозяйственного департамента, а потом руководителем агентства. С 2011 года он был членом Совета директоров компании «Силкнет», а до того работал в банке «Республика».
Министром регионального развития и инфраструктуры стал Давид Шавлиашвили, который до этого занимал пост председателя Департамента автомобильных дорог. 30-летний Шавлиашвили ранее работал руководителем Агентства природных ресурсов, а до того, как в 2012 году начал работу на публичной службе, руководил различными компаниями в частном секторе.
Должность министра по вопросам диаспоры занял Гела Думбадзе, который является кадром Министерства иностранных дел с 1998 года и в 2005-2007 гг. руководил Управлением культурного наследия и отношений с диаспорой. Он работал в посольствах Грузии в Азербайджане, России, Украине и Узбекистане. Думбадзе был назначен заместителем уже бывшего государственного министра по вопросам диаспоры Константина Сургуладзе в июне 2014 года.
Министром культуры и охраны памятников стал Михаил Гиоргадзе. Экономист по профессии Михаил Гиоргадзе был генеральным менеджером компании «Истерн промоушен», занимающейся в течение многих лет организацией джаз-фестивалей в Грузии.

1-hall-pol1-end