За рубежом
Конгресс США хочет судить президента Обаму по той же статье, которую вчера предъявили обвиняемому Саакашвили - «ПРЕВЫШЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ», но, в отличии от дела экс-президента Грузии, без «унижения личного достоинства пострадавшего»

1-Blackpeople-zar2Грузия, 29 июля, ГРУЗИНФОРМ. Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США намерен поставить на голосование вопрос о привлечении президента страны Барака Обамы к суду за превышение полномочий. Как заявил глава комитета, представитель республиканской партии Пит Сешнс, “законы – это не просто список из предложений, которые президент может выбирать по своему усмотрению”. По его словам, “система работает иначе”. Если Палата представителей проголосует положительно, документ направят федеральному судье, который решит, имеет ли он юридическую силу. В случае одобрительного ответа, требование будет передано в администрацию опять-таки самого Обамы. Таким образом, весь процесс может занять долгие месяцы.
Ранее о намерении судиться с президентом-демократом заявил спикер Палаты представителей Конгресса республиканец Джон Бейнер. Он обвинил главу государства в превышении должностных полномочий и нарушении других законов государства. Политик, правда, подчеркнул, что иск не является попыткой подвести президента под импичмент.
Но если отвлечься от партийных разборок, то принимать удобные для себя законы, а затем нещадно нарушать их, не говоря уж о международном праве – это фирменный стиль Вашингтона, вне всякой партийной окраски его главных игроков. Достаточно вспомнить громкие дела российских граждан Виктора Бута, Константина Ярошенко или Романа Селезнева. Какой уж тут закон, когда граждан чужого государства банально похищают и судят под надуманными предлогами. Скорее, полное его отсутствие. И это не говоря о попрании основ международного права в различных точках мира, куда США “принесли” демократию. Вот потому и потуги республиканцев представить Америку как правовое государство, а себя его ревностными сторонниками и выглядят комично, сообщают РИА Новости.