ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Закат солнца в Гемптоне», или как беглый уголовник Саакашвили путает следы

1-polit-1-redaq-1-mze

29 июля 2014 года экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, в тот же день, как Главная прокуратура Грузии предъявила ему обвинение во множестве уголовных преступлений, опубликовал на своей странице в Facebook «романтичное» фото, которое назвал «Закат солнца в Гемптоне». Неужели страдающий манией величия Саакашвили, подобно королю Франции Людовику XIV, известному как «Король – Солнце», тоже приравнял себя к солнцу и намекает на закат своей карьеры из-за «гонений» на родине?

Нет, дело обстоит куда прозаичнее, чем первые ассоциации от фотографии: беглый уголовник Саакашвили, который днём раньше (28 июля 2014 года) не явился на допрос в Главную прокуратуру Грузии (которая, в свою очередь, заочно ходатайствует перед судом о мере пресечения в виде тюремного заключения) специально путает следы! «Я никого не боюсь, но даже при желании я не смог бы в течении 24 часов явится на допрос в Тбилиси, потому, что находился в США!» - заявляет этим Саакашвили, но при этом не уточняет – где именно, так как в США существует 3 города Хемптона (Hampton), который он по неграмотности называет Гемптоном, а именно – в штате Нью-Йорк, в штате Вирджиния и в штате Арканзас.

Цель – выиграть время: ознакомившись с обвинениями, которые вручили его адвокату Отару Кахидзе в Тбилиси и которые тот ему перешлёт по электронной почте в «Гемптон», Саакашвили придумает ответы на каждое из них и в субботу, 2 августа 2014 года, в 22:00 ч., ответит на обвинения по грузинскому телевидению - в интервью своей телекомпании «Рустави 2», съёмочную группу которой уже вызвал в США.

«Историческое» телеинтервью Саакашвили уже второй день - с вечера 29 июля -  аносируется по телеканалу «Рустави 2», но оно, как и всегда, будет скорее не историческим, а истерическим, хотя оно даст повод США - ещё раз упрекнуть нынешнее правительство Грузии «в политическом возмездии и давлении на экс-президента, который публично – по телевидению! – исчерпывающе ответил на все, интересующие грузинское правосудие, вопросы, в связи с чем отрывать в дальнейшем Саакашвили от педагогической деятельности в США вызовами на допрос в прокуратуру Грузии возмутительно!».

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
31 июля 2014 года
Грузия, Тбилиси