ОТ РЕДАКТОРА
«СОВЕТУЮ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ ВСПОМНИТЬ О $300 МЛН., КОТОРЫЕ СААКАШВИЛИ ВЗЯЛ У САРГСЯНА» - блиц - интервью Vesti.Az с грузинским аналитиком, главным редактором Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили

redaq-3-GEO-pirvel-rigshiГрузия, 1 августа, ГРУЗИНФОРМ. Блиц - интервью Vesti.Az с грузинским аналитиком, главным редактором Информационно-аналитического агентства  «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили
- Повестка дня политической жизни Грузии – экс-президент Грузии Саакашвили. Начну с главного вопроса – вернется ли он в большую политику?
- Возвращение экс-президента Саакашвили во власть, или даже просто - в грузинскую политику абсолютно исключено. Причин очень много.
Главная причина - какой бы плохой не была нынешняя власть, диктатура Саакашвили, несмотря на проведённые реформы в некоторых областях, останется в памяти грузинского народа как период тотальных нарушений прав человека в Грузии, как эпоха полицейского беспредела, массовых убийств, причем как политических оппонентов, так и ни в чём не повинных людей.

Как забыть то, как убили премьера Жвания, пытали до смерти в тюрьмах, насиловали и обвиняли в шпионаже в пользу России людей? Когда жен и дочерей насиловали на глазах мужей и отцов,  когда за всеми тотально следили и всё тотально записывали на диски - свыше 120 000 тайных аудио и видео записей было уничтожено при новой власти.

Как все это забыть?
- Выходит грузины за то, чтобы Саакашвили был привлечен к уголовной ответственности?
- Я не буду отвечать за всех грузин. Но знаю точно, за войну 08.08.08, войну против своего народа, он, несомненно, рано или поздно, будет судим.
- Вы сами упомянули о реформах, проводимых Саакашвили. Выходит, Саакашвили – не самый худший политик в истории Грузии…
- Саакашвили и пришёл к власти преступным способом - путём государственного переворота, и если бы куратор Грузии - США не убрали его руками Иванишвили, уже готовилась ночь длинных ножей в Грузии - кровавой расправы после выборов в Парламент 2012 года.
В случае победы Саакашвили и «Национального движения» были готовы длинные списки людей, которых собирались уничтожить.
- Руками США? США сдают своего союзника?
- Возвращение Саакашвили не входит в планы ни США, ни Европы, для лидеров которой он и так давно был нерукопожатным (Меркель, Берлускони и др.), и ни в планы действующей власти, которая пришла надолго.
Примечательно, что официальный Баку часто намекал на провокационные действия Саакашвили по отношению к Азербайджану, но Ильхам Алиев - государственный муж, который никогда не выносил это на открытое обсуждение, однако информация просачивалась постоянно.
Украина - последнее лежбище военного преступника, так как на Кавказе стравить Азербайджан и Россию у него не вышло, но и там в последние дни он чувствует себе неуютно. Порошенко дистанцируется от Саакашвили и его команды.
С каждым днём, и ещё долго мы будем узнавать о новых преступлениях Саакашвили- будет доказана его вина или прямое участие в убийстве Жвания, олигарха Патаркацишвили, академика Шарадзе, застреленного днём в самом центре Тбилиси, а также популярного телеведущего Саная и основателя телекомпании «Рустави-2» Кицмаришвили, убитого 2 недели тому назад.
И напоследок, советую азербайджанской стороне вспомнить о 300 000 000 долларах, которые Саакашвили через Жвания взял у президента Саргсяна - якобы на строительство железной дороги из Ахалкалаки в Батуми.
Он присвоил эти деньги, и чтобы замять скандал наградил Саргсяна высшим орденом Грузию.

 

Беседовал Вугар Гасанов