За рубежом
Президент США Барак Обама в интервью журналу «The Economist» заявил, что НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ РАЗОЧАРОВАННЫМ ОТНОШЕНИЯМИ С РОССИЕЙ

zarub-2Грузия, 4 августа, ГРУЗИНФОРМ. Я не чувствую себя разочарованным, - подчеркнул Обама, - у нас были очень продуктивные взаимоотношения с занимавшим пост президента Дмитрием Медведевым. Мы сделали много того, что нужно было сделать. При этом он сравнил Россию с «двуликим Янусом, смотрящим одновременно на Запад и на Восток».

Говоря о нынешнем президенте РФ, Обама признал, что в краткосрочной перспективе Владимир Путин «может пользоваться политической популярностью на родине и доставлять серьезное беспокойство за границей». Тем не менее, полагает хозяин Белого дома, он «представляет собой фактор сильной напряженности, который в долгосрочной перспективе может быть опасен для России».

Президент США также прокомментировал текущую ситуацию в РФ, затронув такие темы, как уровень жизни и проблемы региональной безопасности. Обама утверждал, что Россия «представляет региональные вызовы, на которые США придется реагировать решительно». «Мы должны быть уверены», что эти вызовы не приведут к резкой эскалации напряженности и ядерное оружие не станет вновь предметом обсуждения в международной политике», - считает американский президент.