ОТ РЕДАКТОРА
«Сатаплия» Саакашвили и «Угулянка» Угулава

misha-ugulava18 декабря 2010 года президент Саакашвили провёл Пещерное заседание правительства: в пещере Сатаплия (Медовая) обсуждали повальную коррупцию в Министерстве экологии, блестящие перспективы грузинского туризма, а также - катастрофический рост цен и инфляцию, которая для народа - далеко «не мёд»…

Несмотря на то, что президент и ранее неоднократно говорил о путях развития нашей экономики, которую должен спасти туризм (на Пляжном заседании правительства в Анаклия, Крышном – на крыше строящейся гостиницы в Батуми и заседании правительства на озере Лепота), положение, в котором сегодня очутился народ – далеко не «лепота», что рисуют нам по «Рустави 2»…

 

КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ КОНТРАСТ МЕЖДУ ТЕМ, ЧТО ГОВОРЯТ ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ - И НЕВЫНОСИМОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ, «ГЛАМУРОМ» ИЗБРАННЫХ - И ГОЛОДОМ МАСС РЕЗКО ВЛИЯЕТ НА ПСИХИКУ МАСС И ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН СТОЛЬ УЧАСТИВШИХСЯ В ГРУЗИИ ФАКТОВ СУИЦИДА! Люди перестают адекватно воспринимать действительность, под мощным «наркотическим» воздействием телепропаганды не различают правду и ложь и, зомбированные проправительственными СМИ, начинают сомневаться: «Если всё – так хорошо, а мне – так плохо, в здравом ли рассудке я нахожусь?!».

«Все министры, парламентарии, мэр и лично я будем отвечать на ваши звонки и все будут знать номера наших мобильников!» - обещал нам президент Саакашвили, что оказалось ложью: позвонив в справочную на «09» узнаёшь, что городские телефоны всех министров и их замов, а также – служб столичной мэрии «скрыты по желанию владельцев» (?!). Нам предлагают только коммутаторы и телефоны «горячих линий», которые, как правило», «заняты»…

О номерах «мобильников» наших высоких чиновников и говорить лишнее: «Не знаем! Не скажем!» - отвечают нам не называющие своего имени секретарши (советники-помошники-референты, как их сейчас называют) больших и малых начальников, когда до них чудом удаётся дозвониться. А администрация президента Грузии представлена лишь номерами 28–27–23, 28–27–13, 28–27–36, НА КОТОРЫЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЕТ.

Ну да Бог с ними, чиновниками! Только вот, когда будут в очередной раз критиковать коммунистические пережитки, пусть знают (не говорю –вспомнят: большинство наших руководителей тогда сидело на горшочках!), что у любого начальника той эпохи были приёмные дни и прямые телефоны, на которые они отвечали! А если кто и начинал «зажираться» – так на то существовал райком и ЦК, где нерадивому начальнику быстренько «делали клизму» (для его же собственного «пищеварения»)…

Самое страшное, что НЕВОЗМОЖНО ДОЗВОНИТЬСЯ «022» - до полицейского патруля, который для нас сегодня и участковый, и оперативники «02», и угрозыск, и ГАИ, и ППС, и ДПС! «ВСЕ ОПЕРАТОРЫ ЗАНЯТЫ!» - так отвечает нам автоответчик службы, которая, по заявлению министра ВД Грузии Вано Мерабишвили, является не репрессивным механизмом, а сервисом для всего общества! Но если меня ограбят, оскорбят или убьют, то сервис мне уже не нужен, разве что - сервис ООО «Гермес»…

То же самое твориться и на «03» - «неотложку» вызвать абсолютно невозможно и находящиеся на грани жизни и смерти вынуждены звонить в коммерческую «Скорую помощь», визит которой обходится 50 лар (ставка): в отличии от государственной, находящейся на балансе столичной мэрии, здесь не учитываются льготные категории (престарелые, беженцы и др.).

В отличии от «Теласи» («2552» ) и «Тбилисис цхали» (93-11-11) – главных электоро- и водораспределителей Тбилиси, куда дозвониться, в связи с участившимися в последнее время «авариями», потерял надежду каждый тбилисец - после музыкально композиции вам довольно оперативно ответит «горячая линия» городской мэрии (72-22-22), но что толку?! К примеру, вчера, 19 декабря, весь воскресный день жители Чугуретского района просидели без воды и несмотря на обещания мэрии «принять меры», её дали лишь сегодня, 20 декабря.

А что наш мэр - «пекарь и кузнец, сантехник и жнец»?! А в это время наш Угулава «угуляет» по Европе: 18 декабря, пока президент Саакашвили проводил Пещерное заседание в Сатаплия, мэр Тбилиси подписал в Париже договор с французской компанией "Систра", которая разработает план обустройства в столице Грузии трамвайных линий. По словам Угулава, "трамваи станут важным новшеством для Тбилиси и будут иметь большое значение в плане улучшения экологии города".

Ну, как тут не тронутся умом?! РАЗВЕ ЭТО НЕ ТОТ МЭР УГУЛАВА, КОТОРЫЙ ВЫКОРЧЕВАЛ В ТБИЛИСИ ВСЕ ТРАМВАЙНЫЕ ЛИНИИ В 2006 ГОДУ?! ТРАМВАЙ ИСПРАВНО ХОДИЛ В ТБИЛИСИ С 1904 ГОДА – КАКОЕ ТУТ НОВШЕСТВО?! Новшеством были завезённые из Голландии после «Революции роз» тысячи списанных жёлтых автобусов, которые пахли отнюдь не розами, а дизтопливом, стоившим городскому бюджету, по признанию самого Угулава, 29 миллионов долларов в месяц!