Общество
Ираклий Сесиашвили: «Заявление Бильдта по своей форме совершенно неприемлемо»

1sazog-1-SesiaSviliГрузия, 8 августа, ГРУЗИНФОРМ. Отклик министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта на решение Тбилисского апелляционного суда по делу Михеила Саакашвили неприемлем для председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности.  Об этом  Ираклий Сесиашвили заявил в эфире «Первого Радио», в передаче «Выбираем НАТО».

«Это заявление по своей форме совершенно неприемлемо. Он в утвердительной форме говорит, что правосудие опирается на месть и что Грузия уже сошла с европейского пути. Тогда как ООН призывает нас к совершенно иному, когда «Ньюман Райтс Уотч», Гаагский уголовный суд прямо нам говорят, что это нужно вовремя расследовать -  людей похитили, имели место пытки, разгромили телекомпанию, разогнали мирных граждан!», - заявил Сесиашвили.

На вопрос журналиста – наносит ли заявление Бильдта урон имиджу Грузии – он ответил:  «Да, наносит, и наши друзья… должны с ответственностью подходить к своим заявлениям и должны задумываться… Суд еще не закончился, а Карл Бильдт говорит нам, что этот процесс проходит из мести и правосудие исполняется местью.  А вдруг суд их оправдает, и что - тогда Бильдт выступит и скажет, что справедливость восторжествовала?!», - сказал Ираклий Сесиашвили.