Общество
Разъяснение Главной прокуратуры в связи с возмущённым Заявлением четвёртого президента Грузии. Третье обвинение третьему президенту будет вынесено на днях!

1sazog-1-razyasnenieГрузия, 11 августа, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура, в связи с заявлением действующего президента Грузии Георгия Маргвелашвили,  разъясняет, что президент введен в заблуждение по поводу обнародования прокуратурой информации о секретной переписке.

«В рамках расследования, которое ведется в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств, выделенных в 2009-2013 годах для Специальной службы государственной охраны, были изъяты различные документальные материалы. Они касаются расходования порядка девяти миллионов, которые, по заключению Службы государственного аудита, являются нецелевыми тратами…

Прокуратура обратилась в Департамент контрразведки, чтобы  выяснить - содержат ли эти документы государственную тайну? Согласно заключению Департамента контрразведки, ни один из указанных документов не содержал государственную тайну, и гриф «секретно» на них был наложен неправильно.

Исходя из этого, с уголовного дела и с большинства  входящих в него материалов органы, наложившие гриф секретности, этот гриф сняли, осталась небольшая часть материалов, снятие грифа с которых входило в компетенцию президента Грузии. Прокуратура Грузии не обнародовала никакие документы, которые бы отражали секретную переписку. Мы хотим еще раз высказать сожаление в связи с тем, что президент введен в заблуждение»,  - говорится в заявлении прокуратуры.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что речь идёт о снятии грифа секретности с документации о нецелевых тратах Специальной службы государственной охраны во время президентства Саакашвили. МВД и Главная прокуратура дважды обращалась с просьбой к президенту Маргвелашвили о снятия грифа «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО», но он тянул с этим до того, пока этот факт не стал известен СМИ, что президент Маргвелашвили и называет разглашением государственной тайны. А ведь речь идёт о растратах огромных сумм - 9 млн., которые президентская охрана, по поручению Саакашвили, перечисляла на развлечения - его, его друзей и любовниц, подарки, нескончаемые гулянки в ресторанах, гостиницах и неофициальные зарубежные турне, а также на массажи, пластические операции и корректировку обрюзгшего от алкоголя и наркотиков лица Саакашвили.

Все эти материалы и лягут в основу нового, третьего по счёту обвинения третьего президента Грузии, чему очень препятствует его преемник - четвёртый президент Грузии Маргвелашвили.