Право
«Народный cовет» - против «Сваровски»

swarovski«Народный cовет» подал в суд на компанию «Сваровски». Как заявили члены «Народного совета» Звиад Дзидзигури, Каха Кукава и Коба Давиташвили, они уже обращались в магазин «Сваровски», расположенный в Тбилиси, на проспекте Руставели №24, чтобы вывеска на объекте была и на грузинском языке. Однако, тщетно.

«Это – выражение неуважительного отношения к грузинскому языку и, что самое главное, попрание его конституционного статуса. К упомянутому магазину мы обращались как письменно, так и в устной форме, однако они отказываются делать надпись на грузинском языке. Соответственно, все формы отношений с ними уже исчерпаны и у нас остался только один путь – обратиться в суд. Примечательно, что «Сваровски» - не единственное учреждение с вывеской только на английском языке, и на его примере мы намерены создать прецедент», – заявил Дзидзигури.

По словам члена фракции Тбилисского сакребуло «Столица» Кахи Кукава, он собирается поставить вопрос о проведении слушаний по поводу грузиноязычных вывесок и в законодательном органе столицы.Иск против «Сваровски» в Тбилисский городской суд был внесён «Народным советом» сегодня.