Общество
В Батуми продадут историческое здание

samShobiaro-saxliСообщает региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Аджарии: Батумский роддом относится к историческим зданиям. Он расположен на улице Руставели, рядом с гостиницей «Шератон» и в ближайшее время станет предметом купли-продажи.

Роддом был открыт в прошлом веке – в 1951 году, а в самом   здании   еще в царское время размещалась резиденция батумского губернатора. Сегодня владельцем  этого исторического строения со 100- процентной долей юридически является государство.      Пока что медицинское учреждение не внесено в список приватизируемых объектово, однако в любой момент ситуация может в корне  измениться.

Сотрудники роддома избегают комментировать складывающиеся обстоятельства, отмечая, что, возможно, роддом   разместится по новому адресу и его закрытие не планируется.

Не исключает факта продажи здания министр здравоохранения Аджарии Леван Антадзе, согласно заявлению которого с 2011 года вводятся новые правила лицензирования, которым не отвечает сегодня ни одна из больниц города. По словам министра, продажа роддома сегодня не стоит в повестке дня, хотя если это завтра станет актуальным, министр в этом факте не видит проблемы.
Недовольство же в связи с подобными разговорами активно высказывает население Батуми. Оно требует, чтобы   историческое здание роддома не включался в длинный список приватизируемых объектов. В противном случае население не исключает акций протеста.