ОТ РЕДАКТОРА
Ираклий Гарибашвили: «Это - неправильная интерпретация, и хочу попросить представителей медиа, чтобы они подавали населению правильную информацию!» - ПРОГНОЗ ГРУЗИНФОРМ ОПРАВДАЛСЯ

1-actually-aqt3-red2Грузия, 20 августа, ГРУЗИНФОРМ. Ираклий Гарибашвили: «Это - обыкновенный рабочий процесс, чтобы все законы привести в соответствие с новой Конституцией.
Не понимаю, что вы видите в этом особенного?! Я говорю о тех изменениях, которые осуществлены и осуществляются со дня вступления в силу новой Конституции. Я хочу это вам хорошо объяснить, и очень прошу, чтобы вы объяснили общественности, что тут не происходит ограничение прав одного и усиление другого. Это – чистой воды спекуляция!», - отметил премьер, комментируя предполагаемые изменения в Закон об обороне.  По разъяснению главы Правительства, аналогичный подход существует и в отношении Совета безопасности. «Речь не идет ни о каких структурных изменениях, Совет безопасности и все остальные государственные органы функционируют в рамках новой, действующей Конституции. И если что-то нужно исправить, будь то изменения в законе, или другое, это - чисто технический вопрос», - заявил Ираклий Гарибашвили.
ГРУЗИНФОРМ неоднократно предупреждал о несоответствии положений Конституции Грузии с реальным положением дел в государстве: это - и президент страны, которого должен избирать Парламент, как и в любой парламентской республике, а не избираться всеобщим голосованием; это - и Верховный главнокомандующий, коим должен быть реальный глава власти, а не ограниченный в своих полномочиях «свадебный генерал» - президент; и наконец, это - Совет безопасности, который абсолютно теряет свою функцию при президенте и реально должен существовать при главе исполнительной власти, в руках которого, по новой Конституции, и находятся все рычаги власти.
ГРУЗИНФОРМ неоднократно высказывал прогноз, что такое положение дел не может длиться долго, и вот, вчера процесс пошёл, что вызвало скандальный резонанс в обществе и повод обсуждать очередной конфликт между президентом и премьер-министром.
Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что, в соответствии с предполагаемыми изменениями, направленными на усовершенствование законодательной базы, начальника Генштаба МО Грузии назначает премьер-министр, а не президент, как сегодня, а также функции Совбеза при президенте переходят к Антикризисному совету при премьер-министре.