Общество
Президент на специальном брифинге дал исполнительной власти советы по функционированию Совбеза - Маргвелашвили готов отдать Совбез Парламенту под руководством «родных» республиканцев, лишь бы не премьеру Гарибашвили!

1-gamosvla-saz3-analit3Грузия, 20 августа, ГРУЗИНФОРМ. Георгий Маргвелашвили: «Национальный совет безопасности является одним из важных составляющих конституционного устройства Грузии. Сегодня на встрече мы ознакомили друзей и коллег с нашей версией и нашим видением относительно того, что в этом органе очень значительно должен быть представлен Парламент - чтобы в Совете национальной безопасности представители исполнительной и законодательной власти договаривались о единой позиции в деле безопасности страны. Наша работа продолжится и мы детально рассмотрим вопросы, которые обсуждались на встрече».

 ГРУЗИНФОРМ неоднократно предупреждал о несоответствии положений Конституции Грузии с реальным положением дел в государстве: это - и президент страны, которого должен избирать Парламент, как и в любой парламентской республике, а не избираться всеобщим голосованием; это - и Верховный главнокомандующий, коим должен быть реальный глава власти, а не ограниченный в своих полномочиях «свадебный генерал» - президент; и наконец, это - Совет безопасности, который абсолютно теряет свою функцию при президенте и реально должен существовать при главе исполнительной власти, в руках которого, по новой Конституции, и находятся все рычаги власти.

ГРУЗИНФОРМ неоднократно высказывал прогноз, что такое положение дел не может длиться долго, и вот, вчера процесс пошёл, что вызвало скандальный резонанс в обществе и повод обсуждать очередной конфликт между президентом и премьер-министром.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что, в соответствии с предполагаемыми изменениями, направленными на усовершенствование законодательной базы, начальника Генштаба МО Грузии назначает премьер-министр, а не президент, как сегодня, а также функции Совбеза при президенте переходят к Антикризисному совету при премьер-министре.