Право
Моряки грозятся покончить жизнь самоубийством

gemiЭкипаж задержанного в Ливане судна, плавающее под грузинским флагом, «ВасилиосN» просит помощи у власти Грузии. Пять членов экипажа, в том числе и капитан – грузины. Судно, загруженное стройматериалами, восемь месяцев назад вышло из одного турецкого порта, и должно было приплыть в Ливан. Однако   попало в территориальные воды Греции, в виду чего приблизительно 18 процентов груза стали непригодными. « Их владелец отказался принимать груз. Между владельцем груза и судна началась тяжба, которая продолжается без результата вот уже восемь месяцев», - заявляет в беседе с «Интерпресс ньюс» супруга капитана Манана Амбалия.

На задержанном судне находится и сын госпожи Мананы -  Гиоргий Курашвили. По его заявлению, положение членов экипажа судна просто невыносимо, они требуют   квалифицировать свое дело по статье «трефикинг». Моряки грозятся покончить жизнь самоубийством.

«В этом положении мы и без того обречены на смерть! У нас нет пищи и нет элементарной возможности защищать собственные права. Мы просим грузинское консульство, чтобы оно обратилось с жалобой в международный суд., поскольку у всех находящихся здесь людей истекли сроки контрактов, которые с нами заключили перед отплытием. Ничего не говоря уже об игнорировании его условий, нарушаются и наши человеческие права. На судне до последнего времени мы находимся безо всякой зарплаты, а то уже самый настоящий трефикинг! Чтобы мы не связались с консулом, владелец судна отключил нам телефоны и попросту душит нас», - говорит Гиоргий   Курашвили.

Моряки и члены их семей призывают власти Грузии и международные организации помочь им. По информации членов экипажа «Василос N», до последнего времени их проблемами заинтересовался лишь консул Грузии в Италии.