Право
«Рустави 2» и «Имеди» попадают под штраф

monitor24 декабря с.г. выяснится - какие санкции предпримет Национальная комиссия по коммуникациям в отношении телекомпаний «Рустави2» и «Имеди» за нарушение ими Закона «О вещании». Студия «Монитор», снимающая фильмы по материалам журналистских расследований, подала жалобу на эти телекомпании в ноябре нынешнего года.

Журналист «Монитора» Георгий Мгеладзе в течение 2009-2010 годов проводил мониторинг, который касался соблюдения упомянутыми телекомпаниями правил, установленных законом для рекламы, спонсорства и телешопинга. Результаты мониторинга журналист отразил в фильме «Реклама за гранью закона».

Департамент регулирования вещания Национальной комиссии по коммуникациям изучил представленные доказательства и на заседании, состоявшемся вчера - 20 декабря с.г. признал шесть фактов из семи представленных. Доказательство, которое не было признано, касается недопустимости спонсирования передач «Бизнес-курьер» и «Постскриптум».

Представители «Рустави2» и «Имеди» заявили на заседании, что часть нарушений уже устранена, а другая часть не подтверждается, поэтому в отношении телекомпаний санкции применять не следует.

Однако представители «Монитора» потребовали, чтобы телекомпании были оштрафованы и опубликовали декларацию о своих нарушениях в собственном же эфире.

С учетом тяжести нарушения, комиссия полномочна рассмотреть вопрос применения соответствующих санкций в отношении владельца лицензии. Она также может вменить, помимо штрафа, публикацию декларации.