Актуально
«ГОЛОС АМЕРИКИ»: Сухуми не хочет обсуждать вопрос возвращения грузинских беженцев - число грузин, проживающих в Абхазии, сократилось до 19.26%, а доля этнических абхазов выросла до 50.71%

1Golos-aqt-3-an-4Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 6-7 октября 2014 года, в Женеве, пройдет следующий раунд переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе. Напомним, что в этих переговорах, которые были начаты после российско-грузинской войны в августе 2008 года, участвуют делегации из Грузии, России, Абхазии и Цхинвальского региона, а также представители ООН, Евросоюза, ОБСЕ и США. Несмотря на то, что с 2008 года  между сторонами уже состоялись 28 встреч, существенных результатов эти переговоры пока не принесли.

Напомним читателям, что согласно переписи населения 1989 года, в Абхазии проживало 48% грузин и 17% абхазов. Сегодня, согласно абхазским официальным данным, число грузин, проживающих в Абхазии, сократилось до 19.26%, доля этнических абхазов выросла до 50.71% населения.

В то же время Тбилиси настаивает на том, что проблема территориальной целостности Грузии должна обсуждаться исключительно в данном формате, при участии международных представителей. В целом, все участвующие в женевских дискуссиях стороны декларировано поддерживают их продолжение, хотя Сухуми и Цхинвали заявляют о необходимости изменения формата этих переговоров. В частности, абхазская делегация требует исключить из повестки дня обсуждение  вопроса возвращения грузинских беженцев в свои дома, на котором настаивает грузинская сторона, и который предусмотрен в «Соглашении о прекращении огня» от 2008 года.

Это требование 18-го сентября еще раз озвучил  и.о. министра иностранных дел Абхазии Вячеслава Чирикба. Примечательно, что по данной причине был сорван предыдущий раунд Женевских переговоров, после того, как сухумская и цхинвальская делегации покинули зал, где проходило обсуждение. Их требование насчет снятия с повестки дня вопроса о беженцах также поддержал тогда представитель России. «Абхазская сторона против  срыва переговоров. Однако, есть принципиальные вещи, которыми поступиться мы не можем», – заявил Чирикба 18 сентября 2014 года.