Религия
Патриарх Илья II: «Мы не должны обвинять абхазов… Это не была война между абхазами и грузинами. Грузины и абхазы были жертвами, и потому мы молимся за оба народа!»

sazog-3-relig-3Грузия, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 27 сентября, в кафедральном соборе Святой Троицы, праздничную службу отслужил Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй.
«Сегодня - две даты: Воздвижение Креста Господня – праздник великой радости и торжества, и печаль – когда пал Сухуми, пала Абхазия… Что мы можем сегодня сказать? Прежде всего, мы сегодня молимся за всех, и не только за грузин, но и за абхазов - за всех, кто погиб в абхазской войне. Я уверен, наступит время, когда будет возведен один, общий памятник для павших абхазов и грузин!», - отметил Его Святейшество.

Патриарх также упомянул погибшего в Абхазии Жиули Шартава. После завершения службы Илья Второй отслужил панихиду в поминовение душ наших соотечественников, погибших при падении Сухуми.