Общество
Меняйте «мандаты бесценного груза»!

biometriuli-pasportiС 1 января 2011 года паспорта граждан Грузии старого образца, без государственной символики, теряют свое значение. Тем гражданам, которые имеют паспорт данного типа, предоставляется возможность до 1 января 2011 года заменить его высокотехнологичным биометрическим паспортом за 65 лари. А после 1 января замена паспорта будет обходиться уже в 100 лари.

 

Паспорта старого образца, без государственной символики, остаются в силе в том случае, если гражданин находится за рубежом. За период нахождения за рубежом, данный паспорт старого образца имеет силу до возвращения гражданина в Грузию, или до получения им за рубежом нового паспорта. Как заявляют в гражданском реестре, тем, кто имеет паспорт старого образца, без государственной символики,  с действующей визой, в случае получения биометрического паспорта сохраняет и старый паспорт. Находящиеся за рубежом граждане с паспортом старого образца имеют право лишь на въезд в Грузию. А для выезда за рубеж, вместе с паспортом старого образца без государственной символики им будет необходимо представлять и   биометрический паспорт.

Что касается паспортов, выданных с 2006 до май 2010 года, они признаются действующими  до истечения срока годности и замена этих паспорта не является обязательной. «В Гражданском реестре переходить на систему биометрических паспортов начали с тем, чтобы упростить визовый режим со странами - членами Евросоюза. Кроме того, этим паспортом   граждане Грузии могут безо всяких проволочек пересекать границу любого государства», - заявляет руководитель Агентства гражданского реестра Гиоргий Вашадзе.