ПУБЛИКАЦИИ
Эксклюзив ГРУЗИНФОРМ: В Москве прошёл пресс-тур грузинских журналистов, организованный Российско-грузинским общественным центром и Фондом Горчакова - интервью с членом Совета по международным отношениям Леонидом Драчевским

pol-1-an-1-MГрузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. 22-27 сентября, в рамках пресс-тура, в столице России гостили грузинские журналисты, в том числе - корреспондент ГРУЗИНФОРМ Наталья Церетели. Организаторами мероприятия были «Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова» и «Российско-грузинский общественный центр».
В рамках проекта, грузинские журналисты провели встречи с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным, экс-министром иностранных дел и экс-премьером РФ Евгением Примаковым, с тележурналистом и телеведущим Владимиром Познером, генеральным директором Международного информационного агентства России «Россия сегодня» Дмитрием Киселевым, руководителем «Союза грузин России» Михаилом Хубутия и представителями СМИ.

Кроме того, у журналистов была возможность присутствовать на пресс-конференции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая состоялась в рамках VI Международного фестиваля православной медиа «Вера и слово».

Журналисты вместе с экспертами рассмотрели такие важные вопросы, как «Конкуренция интеграционных проектов на постсоветском пространстве». На встрече присутствовали: доцент кафедры внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов, политолог, кавказовед Андрей Епифанцев, корреспондент журнала «Эксперт», научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук Геворг Мирзаян,  научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Московского государственного университета международных отношений Николай Силаев, эксперт Никита Мендкович и руководитель Центра гуманитарных проектов Агентства «Россия сегодня» Владимир Лепехин.

В связи с обсуждаемой темой эксперты представили свои мнения, а вторая часть встречи продолжилась в формате дискуссии и продлилась несколько часов. В последний день пресс-тура для гостей была организована экскурсия в Сергиев Посад, где расположено несколько храмов, святынь и исторических зданий. Как заявляют организаторы пресс-тура, проект был успешным, и он внесет свой позитивный вклад в дело урегулирования российско-грузинских отношений.

Корреспондент ГРУЗИНФОРМ побеседовала с членом Совета по международным отношениям России и исполнительным директором  Фонда Горчакова Леонидом Драчевским:

- Хочу спросить Вас, как опытного дипломата: на Ваш взгляд, как, с учетом существующих т.н. «красных линий», можно улучшить российско-грузинские отношения?

- Считаю, что отношения двух стран сейчас гораздо лучше, чем были. Раньше эти отношения были  неестественными, сегодня же есть желание диалога. Когда мы создали Российско - грузинский общественный центр, мы, тем самым внесли, собственный вклад в улучшение этих отношений. Пока что у Центра заслуг очень мало, но думаю, мы дали своего рода толчок к тому, чтобы эти отношения развивались в правильном направлении, и показываем путь, которому должны следовать – путь встреч, путь откровенных бесед, путь выслушивания и понимания друг друга. Думаю, мы продолжим работать в этом направлении.

Как Вы оцениваете шаги, предпринятые Правительством Гарибашвили в плане российско-грузинских отношений, и знакомы ли лично с Бидзиной Иванишвили?

- Нет, с господином Иванишвили я не знаком. То, что в Тбилиси, в Грузии, политическая атмосфера изменилась, это чувствуется. Чувствуется и сложность отношений, но, если мы будем разговаривать друг с другом, то и пути решения проблем найдем.

Я рад, что сегодня в Москве гостят грузинские журналисты, которые приехали сюда для того, чтобы выслушать различные мнения и позиции.  Мы, со своей стороны, постарались, чтобы у них была возможность увидеть и услышать широкий спектр существующих в России мнений.

- Какие ожидания были в связи с пресс-туром и почему подобные проекты особенно интересны?

- Нужны всякие проекты – они все имеют важное значение. У пресс-тура - свои преимущества, он сразу же попадает в средства массовой информации. То, что видят собственными глазами и слышат сами, оседает в сознании тех людей, которые собираются по этому вопросу писать и говорить. Думаю, что очень важны и интересны встречи и беседы не только журналистов, но и представителей всех сфер – будь то официальные встречи, или неофициальные беседы.

- Каковы планы на будущее Российско-грузинского общественного центра?

- Прежде всего, эти планы касаются каждодневной, активной работы Центра. Эту каждодневную деятельность мы видим в том, чтобы начать проводить в Тбилиси бесплатные курсы обучения русскому языку, которые будут доступны широким слоям населения и тем людям, которые не обеспечены финансово. Кроме того, будут проводиться организованные Центром различные обсуждения с участием экспертов  и различных общественных групп. Будут ответные визиты как в Россию, так и в Грузию. Это особенно важно сегодня, поскольку на протяжении очень долгого времени отношения между двумя народами были если не прерваны, то очень ограничены. У Центра нет слишком трудноосуществимых идей, и думаю, посредством очень простых действий мы сможем достичь  результата.

pol-1-an-1-1 pol-1-an-1-2
pol-1-an-13 pol1-an-1-4