Политика
Ложа «Присягнувших», или новый «Мхедриони» госпожи Нино?!

gubaz-ninoКак сообщает из Кутаиси корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ, ажиотаж среди определенной части горожан вызвала распространившаяся в обществе информация о новой инициативе Нино Бурджанадзе. В эти же дни на сайте www.infokutaisi.com «форумовцы» в волю порассуждали по этому поводу. Вот что пишут в связи с этим:

На прошлой неделе   представители «Народного собрания» приняли решение о создании нескольких своих структур. Среди них общественного внимания особенно привлёк так называемый институт «Народного патруля» Встреча для журналистов оказалась   закрытой, однако один из участников «тайной вечери», тем не менее, сделал достоянием гласности прозвучавшие на «сходке» инициативы, а также - о существующем противостоянии между членами совещательного совета.

Опираясь на этот источник, сообщаем, что с предложением   о создании   т.н. института «Присягнувших» выступил сам Губаз Саникидзе. Он, подчеркнул, что это должно быть вроде аналога отряда национального героя Какуцы Чолокашвили. Однако, вопрос в том - кто же будет вооружать современных «Присягнувших» и против кого они должны бороться? По мнению того же Губаза, «Присягнувшие», оказывается, должны быть причастны и к определенным религиозным ритуалам, а также - сохранять тайну принятия присяги.

Между тем, идею «Национального форума» забраковали несколько участников встречи, хотя лишь с терминологической стороны вопроса. А вот актер Гия Бурджанадзе обмолвился, что лучше   вместо «Присягнувших» создать «очередную рать».

По этому поводу тут же   возникло определенное недопонимание: будет ли группировка аналогична «Мхедриони» (военизированное формирование, созданное Джабой Иоселиани, принимавшее активное участие в свержении президента Звиада Гасахурдия и в войне в Абхазии, в скором времени превратившееся во влиятельное бандформирование – ИА ГРУЗИНФОРМ) ? В ответ, не теряя чувства осторожности, Нино Бурджанадзе призвала  аудиторию лишь воздержаться от милитаристских заявлений.

Словом, по всем статьям получается,  «Народное собрание» нацелилось сегодня на создание т.н. «силовой структуры». На той встрече (8 декабря 2010 года) в повестке дня, говорят, даже стоял вопрос принятия Положения создаваемой организации, однако Нино Бурджанадзе и Ираклий Батиашвили посчитали данный шаг поспешным. «Силовое ведомство», таким образом, до окончательного решения организационных вопросов будет называться всего лишь «Народным патрулем». Позже, если победят идеи «форумовцев», появятся т.н. «Присягнувшие».

Нино Бурджанадзе на должность главы «народных патрульных» выдвинула кандидатуру своего активного соратника - актёра Гию Бурджанадзе, которому даже посоветовала - не бояться неординарных действий (?!). А этих самых «неординарные действия» от «силовой» структуры  «Народного собрания» (пока что, в виде «Народного патруля»), предположительно, следует ожидать где-то в феврале 2011 года. Именно в это время госпожа Нино в очередной раз намеревается продемонстрировать силу в разрезе уличных акций – сообщает источник.